СпортФутбол

Чемпион догнал лидера

“Ордабасы” сравнялся по очкам с “Актобе”

После паузы, связанной с товарищескими матчами сборной Казахстана, возобновился чемпионат страны по футболу. Действующий чемпион КПЛ (Казахстанская премьер-лига) «Ордабасы» вышел из полосы неудач. В 11-м туре шымкентцы победили в Алматы «Астану» 1:0 и догнали лидирующий «Актобе».

«Ордабасы», похоже, нашел свою игру. В последних трех матчах действующий чемпион выиграл у «Тобола» и «Жетысу» и сыграл вничью с «Актобе» в гостях.

В Алматы, где проводит домашние матчи «Астана», шымкентцы продолжили беспроигрышную серию.

В первом тайме номинальные хозяева создали достаточно моментов, чтобы открыть счет, однако столичный клуб снова подвела реализация. Во второй половине встречи на 77-й минуте вышедший на замену Еркебулан Тунгышбаев замкнул во вратарской навес с левого фланга без шансов для голкипера «Астаны» Александра Заруцкого — 1:0.

Подопечные Григория Бабаяна пытались спасти поединок, но вратарь шымкентцев Азамат Жомартов действовал надежно.

Для «Астаны» это было второе поражение кряду. Последний раз в чемпионате астанчане одержали победу в конце апреля.

В таблице «Астана» опустилась на девятое место, но высокая плотность команд оставляет шансы на возвращение в первую тройку в ближайшее время. Правда, для этого надо преодолеть игровой кризис, который у столичного коллектива слишком затянулся.

«Актобе» встречался на выезде с «Елимаем». Днем ранее «Кайрат» проиграл «Тоболу» в гостях 0:1, и в случае победы в Семее актобинцы могли бы захватить единоличное лидерство. Однако «Елимай» борется за призовые места и уступать не собирается.

Хозяева превзошли соперника по всем показателям. Подопечные Андрея Карповича нанесли 19 ударов по воротам Игоря Шацкого против девяти у соперника. Владение мячом у «Елимая» — 59 процентов. Однако гости бережно отнеслись к своим моментам. Они нанесли всего два удара в створ, и оба оказались результативными.

На 25-й минуте актобинский гаитянец Жаиро Жан открыл счет. Однако в добавленное к первому тайму время белорус Никита Корзун его сравнял — 1:1.

Во втором тайме на 78-й минуте Максим Самородов вновь вывел гостей вперед 2:1. Но на 86-й минуте бразилец Майком опять восстановил равновесие 2:2. Ничья не устроила ни ту, ни другую команду.

Что касается других матчей, то отметим первую победу «Тобола» под руководством и.о. главного тренера Нурбола Жумаскалиева. Костанайцы, как говорилось выше, выиграли у «Кайрата» 1:0. Для нового наставника алматинцев Александра Кержакова это было первое поражение.

«Атырау» в Караганде разгромил «Шахтер» 3:0. Горняки теперь на последнем месте. «Туран» и «Женис» набрали по одному баллу и на очко опережают карагандинцев.

И еще. На футбольных полях страны разворачиваются захватывающие баталии. Однако внимание большей части казахстанских болельщиков приковано к чемпионату Европы в Германии. К сожалению, разделить два события никак не удается, хотя в Европе во время крупных футбольных форумов царит межсезонье. Никто не играет внутри своих стран.

Понятно, что это сложный вопрос, так как, возможно, потребуется поменять систему чемпионата с «весна — осень» на «осень — весна». Однако, наверное, можно найти решение и без перехода на новую систему. В этом случае интерес к чемпионату страны не терялся бы на фоне ЕВРО или чемпионата мира, который состоится через два года.

11-й тур. 15 июня.

«Шахтер» (Караганда) — «Атырау» — 0:3 (0:2). «Кайсар» (Кызылорда) — «Туран» (Туркестан) — 1:1 (1:1). «Тобол» (Костанай) — «Кайрат» (Алматы) — 1:0 (1:0). 16 июня. «Жетысу» (Талдыкорган) — «Женис» (Астана) — 2:2 (0:1). «Астана» — «Ордабасы» (Шымкент) — 0:1 (0:0). «Елимай» (Семей) — «Актобе» — 2:2 (1:1).