СпортФутбол

«Аталанта» победила «Байер» в финале Лиги Европы

В Дублине состоялся финал Лиги Европы, в котором итальянская «Аталанта» прервала беспроигрышную серию немецкого клуба из 51-го (!) матча, победив «Байер» со счетом 3:0.

Героем встречи стал нигерийский нападающий Адемола Лукман, оформивший хет-трик. Он принес своей команде первый трофей за 60 лет.

Первый гол Лукман забил на 12-й минуте, второй – на 26-й. «Аталанта» не давала «Байеру» прийти в себя и бежала вперед вплоть до перерыва.

«Байер» Хаби Алонсо в этом сезоне много раз отыгрывался, проигрывая 0:2. Но этот номер с итальянцами не прошел.

Во втором тайме «Байер» также играл сумбурно, и на 75-й минуте Лукман забил третий гол, развеяв последние сомнения в победе «Аталанты».

Это было первое поражение «Байера» в сезоне!

Для итальянского клуба этот успех исторический. «Аталанта» - команда из городка Бергамо населением в 120 тысяч человек, завоевала первый европейский трофей. А еще это ее первый титул за 60 с лишним лет.

Что касается «Байера», то в апреле леверкузенцы впервые в клубной истории выиграли чемпионат Германии, побив на пути к титулу множество рекордов.

В субботу «Байер» завершит сезон матчем за Кубок Германии. В финале турнира леверкузенцам будет противостоять «Кайзерслаутерн» из второй бундеслиги.

«Аталанте» в этом сезоне осталось провести две встречи в чемпионате Италии. Команда Джана Пьеро Гасперини уже гарантировала себе место в Лиге чемпионов.