СпортФутбол

«Астана» включилась в чемпионскую гонку

В минувшие выходные состоялся 19-й тур чемпионата Казахстана по футболу

Фото kazfootball.kz

«Астана» обыграла в Алматы «Кайрат» со счетом 1:0 и теперь по потерянным очкам опережает лидирующих алматинцев на один балл. Поражение от столичного клуба заставило наставника «желто-черных» Александра Кержакова подать в отставку. Еще одна тренерская отставка состоялась в «Актобе». После поражения в 19-м туре от «Елимая» (1:3) уволили Дмитрия Парфенова. «Актобе» сохранил вторую позицию, но опережает семейцев лишь по дополнительным показателям.

Вообще, турнирная таблица КПЛ из-за перенесенных матчей не отражает истинного положения дел. Теневым лидером чемпионата является «Ордабасы», который проиграл в минувшем туре «Кайсару» 1:2.

В чемпионате наступил небольшой перерыв, связанный с матчами сборной Казахстана, которая уже 6 сентября в поединке Лиги наций примет в Алматы Норвегию с Холандом и Эдегором.

Поединки между «Кайратом» и «Астаной» всегда проходят без компромиссов. Не зря матчи между этими двумя принципиальными соперниками называют казахским ель-классико.  В первом круге «Кайрат» уверенно обыграл столичную команду со счетом 3:1. Игра проходила на стадионе «Хан-Тенгри» в Алматы.

Как известно, «Астана» матчи чемпионата из-за ремонта «Астана Арены» проводит в Алматы. За три дня до встречи с «Кайратом» столичные футболисты в плей-офф Лиги конференций на Центральном стадионе принимали норвежский «Бранн». Это была очень энергозатратная встреча, в которой астанчане победили со счетом 3:0 (гостевая встреча – 0:2), обеспечив себе выход в основной раунд еврокубка.

Предполагалось, что главный тренер «Астаны» на матч с «Кайратом» выставит экспериментальный состав, однако астанчане вышли на поле в победном еврокубковом составе.

Первый тайм проходил в равной борьбе, в которой ближе к голу были алматинцы. В одном из моментов гостей спасла лишь штанга после удара головой Луки Гадрани.

Во втором тайме запомнился дальний удар Егора Сорокина, с которым вратарь «Астаны» Йосип Чондрич справился с трудом. Казалось, что матч так и закончится вничью, но на 85-й минуте гости вышли вперед. Капитан столичного клуба Марин Томасов в чужой штрафной на замахе обыграл Андрея Ульшина и направил мяч мимо Вадима Ульянова. В итоге 1:0.

— Конечно, нам было очень сложно в эмоциональном плане, так как играли три дня назад против «Бранна» и очень много эмоций потратили, — комментирует наставник «Астаны» Григорий Бабаян. — Но мы понимали, что матч будет очень тяжелый. Не хватало движения, но нам важно было выиграть этот матч, потому что все лидеры потеряли очки, а мы до последнего будем бороться. Еще раз респект команде, потому что она опять проделала фантастическую работу. Я думаю, что по моментам мы были лучше и, наверное, все-таки победа заслуженная, — подытожил Бабаян.

«Астана» в таблице опередила «Жетысу», но по потерянным очкам занимает второе место, уступая только «Ордабасы».

Шымкентцы на бумаге являются теневыми лидерами. Однако игра у чемпиона не клеится. Недавно был отправлен в отставку главный тренер Александр Седнев, и на его место заступил Кирилл Кекер. Впрочем, дебют новому тренеру «Ордабасы» явно не удался.

В гостевом матче с «Кайсаром» шымкентцы открыли счет на 16-й минуте, но хозяева во втором тайме с 66-й по 71-ю минуты нокаутировали гостей, забив два мяча. Браво наставнику «Кайсара» Виктору Кумыкову! Кызылординцы после этой победы поднялись на пятое место. «Ордабасы» — на четвертой позиции.

Еще одна важная встреча в турнирном отношении состоялась в Актобе, где подопечные Дмитрия Парфенова принимали «Елимай» из Семея. Хозяевам поля удалось забить быстрый гол. Уже на третьей минуте Алибек Касым реализовал пенальти. Однако еще до перерыва на 33-й минуте нигериец Самуэль Одеоибо сравнял счет, а после перерыва на 53-й минуте Аслан Дарабаев вывел семейцев вперед.

Точку в матче поставил Роман Муртазаев, забивший третий мяч в ворота Игоря Шацкого в добавленное время. 3:1 в пользу «Елимая». Дебютант КПЛ поднялся на третье место, догнав по очкам «Актобе».

— Как всегда, выделил бы качество боления и атмосферу — очень приятно играть в Актобе, — комментирует главный тренер «Елимая» Андрей Карпович. — И ребятам сказал, что это праздник, такие матчи остаются в памяти на всю жизнь. Я рад, что получилось переломить ход матча после такого обескураживающего начала. Считаю, что мы все-таки были острее, создали больше моментов и эти моменты реализовали. В целом сыграли организованно — без каких-то ляпов, ошибок. Это и позволило добиться положительного результата.

В трех других матчах 19-го тура были зафиксированы ничьи. Два аутсайдера КПЛ «Шахтер» и «Женис» не смогли выявить, кто из них сильнее, сыграв 0:0. «Жетысу» на своем поле не забил, но и не пропустил в поединке с «Тураном» — 0:0. «Тобол» с «Атырау» разошлись, как в море корабли — 1:1.

Следующий тур чемпионата пройдет 14 сентября. До него сборная Казахстана проведет два матча в Лиге наций В. 6 сентября казахстанцы дома встречаются с Норвегией, 9 сентября в гостях померятся силами со Словенией.

В составе Норвегии в Алматы приехали две большие звезды европейского футбола — Эрлинг Холанд из «Манчестер Сити» и капитан лондонского «Арсенала» Мартин Эдегор. Примечательно, что трансферная стоимость Холанда и Эдегора достигает 290 миллионов евро, тогда как суммарная стоимость всех игроков сборной Казахстана — около 19 миллионов евро.

Вот что сказал наставник сборной Казахстана Станислав Черчесов перед матчем с норвежцами: «По сопернику понятно, мы их смотрели. Хороший соперник с хорошими игроками. Стараюсь про соперника меньше говорить и думать, потому что главное то, как наша команда будет готова. Соперник может быть любым, но мы должны знать, что мы делаем. Сегодня проверили пару тактических вариантов, переговорили с ребятами. Посмотрим, что нам будет удобнее и комфортнее. Надо выбрать правильный вариант. В конце концов, футболисты будут на поле, и они выполняют задания. А так ждем болельщика, поддержка всегда нужна, а в домашних матчах тем более».

Все билеты на матч Казахстан — Норвегия продали меньше чем за сутки. Так что поддержка нашей команде обеспечена.

19-й тур. 31 августа. «Тобол» (Костанай) — «Атырау» — 1:1 (0:1). «Актобе» — «Елимай» (Семей) — 1:3 (1:1). «Кайсар» (Кызылорда) — «Ордабасы» (Шымкент) — 2:1 (0:1). 1 сентября. «Жетысу» (Талдыкорган) — «Туран» (Туркестан) — 0:0 (0:0). «Кайрат» (Алматы) — «Астана» — 0:1 (0:0). «Шахтер» (Караганда) — «Женис» (Астана) — 0:0 (0:0).