СпортДругие

Серебро Казахстана на этапе Кубка мира

На минувшей неделе, с 8 по 10 марта, на горном курорте «Шымбулак» состоялся этап Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплинах могул, параллельный могул и лыжная акробатика. Казахстан завоевал серебро.

Этапы кубка мира по фристайлу – ежегодные соревнования, которые проходят под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) с 1980 года. В конце каждого спортивного сезона проводится финальный этап Кубка мира в каждой дисциплине, где определяются сильнейшие спортсмены и вручаются хрустальные глобусы, что является кульминацией в данном виде спорта.

В этом году соревнования мирового значения вновь приняли склоны «Шымбулака», где каждый год представлены команды с сильнейшими составами.

кубок мира (2).JPG

Впервые в Алматы этап Кубка мира проводился в сезоне-2018/19. Тогда в соревнованиях принимали участие лучшие спорстмены из 12 стран. Лидер казахстанской команды Юлия Галышева завоевала золотую медаль на домашнем этапе. В сезоне-2019/20 Алматы снова принял этап Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине параллельный могул на ГК «Шымбулак» и — впервые — этап Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика на ГК «Ой Карагай». Тогда Жанбота Алдабергенова завоевала бронзовую медаль в лыжной акробатике, а Дмитрий Рейхерд показал четвертый результат в соревнованиях по могулу.

В сезоне-2020/21 Юлия Галышева завоевала серебряную медаль, а Павел Колмаков и Анастасия Городко — бронзовые. В дисциплине лыжная акробатика Жанбота Алдабергенова стала обладательницей бронзовой медали. В ковидный период соревнования не проводились, но продолжились в сезоне-2022/23. В нем, однако, казахстанские спортсмены были не такими яркими и принесли только одну победу. Тогда Павел Колмаков завоевал серебро в дисциплине могул.

кубок мира (5).JPG

Минувшие соревнования также оказались для казахстанской сборной непростыми, поскольку некоторые лидеры, ранее получившие травму, сейчас находятся в процессе восстановления. Всего же в соревнованиях приняло участие более 100 спор тсменов международного уровня из 16 стран.

«В этом году «Шымбулак» отмечает двойной юбилей: помимо 70-летия курорта мы также рады отметить пятилетний юбилей принятия у себя этапов Кубка мира по фристайлу. Это особый год для нас, когда мы продолжаем быть гордыми хозяевами таких престижных соревнований, создавая условия для того, чтобы спортсмены могли показать свое мастерство и вдохновить новое поколение», сообщил генеральный директор ГК «Шымбулк».

В свою очередь, гене ральный секретарь Национальной лыжной ассоциации РК Аскар Валиев отметил, что пятилетний юбилей проведения этапов Кубка мира свидетельствует о постоянном росте интереса к этому захватывающему виду спорта.

«Особенно радует то, что параллельный могул был включен в олимпийскую программу и в этом году впервые прошел на Юношеских Олимпийских играх. Это огромный шаг в развитии дисциплины, он предоставит молодым спортсменам дополнительную возможность показать свои талант и мастерство. Мы уверены, что это лишь начало, и с нетерпением ждем, что эти захватывающие соревнования станут частью Олимпийских игр в Милане в 2026 году», — заключил Валиев.

В свою очередь, представитель FIS рейс-директор Андреа Ринальди отметил хорошую подготовку и должное техническое оснащение трасс.

«Хочу в первую очередь поблагодарить за организацию такого мероприятия. Отдельно отмечаю слаженную команду, уровень подготовки трасс. Здесь собираются лучшие спортсмены мира. Каждый старт индивидуален, поэтому нам всегда интересен сам процесс», — добавил Ринальди.

Стоит отметить, что в этом году впервые в истории соревнования были проведены в режиме офлайни онлайн-судейства. То есть физически на курорте присутствовали только два международных судьи, остальные судили, находясь за границами Казахстана. Этот шаг является частью перехода к цифровизации и внедрению инноваций в организацию мероприятий, что также будет способствовать сохранению традиции проведения этапов Кубка мира у нас в стране.

В этом году трасса была расположена так же, как и в прошлом, — в Сухом Логу. Ее называют Yuka G в честь Юлии Галышевой. Так по-дружески зовут казахстанскую лыжницу в спортивном мире.

На соревнованиях Казахстан был представлен 15 спортсменами. В дисциплинах могул и параллельный могул — десять атлетов, и пять — в дисциплине лыжная акробатика. Спортивный уикэнд подарил зрителям три дня захватывающих соревнований, в которых мировые звезды фристайла демонстрировали свое искусство и мастерство.

На соревнованиях в дисциплине могул, прошедших 8 марта, лучшие результаты показали лыжники из Канады и Австралии. Среди мужчин места распределились следующим образом: 1-е место — Kingsbury Mikael (CAN), 2-е — Hiroshima Ikuma (JPN), 3-е место — Graham Matt (AUS). Среди женщин первой на пьедестал поднялась Anthony Jakara (AUS), второй результат у Macuga Alli (USA) и третий — у Soar Hannah (USA). Казахстанская звезда Юлия Галышева прошла в финал, но набрала 68,58 балла, что позволило ей занять итоговое пятое место.

По итогам сезона в этой дисциплине в общем зачете обладателями первых мест и малого хрустального глобуса стали Ikuma Horishima (JAP) и Anthony Jakara (AUS).

Следующий этап, прошедший 9 марта, отметился по-настоящему ожесточенной борьбой лучших мировых атлетов в дисциплине параллельный могул. Наш соотечественник Павел Колмаков прошел в большой финал и только там уступил первенство именитому канадцу-фристайлисту Mikael Kingsbury. Он стал серебряным призером этапа Кубка мира. Третий в мужской дисциплине — Wendler Landon (USA). Среди женщин 1-е место у Anthony Jakara (AUS), 2-е — у Kauf Jaelin (USA), 3-е место — у Giaccio Olivia (USA).

В последний день соревнований по фристайлу, 10 марта, в дисциплине лыжная акробатика победители были выявлены по итогам квалификационных заездов без проведения финала. Дело в том, что в горах резко испортилась погода, а на склон опустился сильный туман, который не дал спортсменам возможности выполнять прыжки. По итогам квалификации среди мужчин больше всего очков набрал спортсмен из Китая Qi Guangpu, на втором месте расположился его соотечественник Wang Guochen и замкнул тройку лидеров Lillis Christopher из США. В женской квалификации золото забрала Thenault Marion (CAN), серебро — Scott Danielle (AUS), бронзу — Kong Fanye (CHN).

По итогам всего сезона первое место в общем зачете и хрустальный глобус в дисциплине лыжная акробатика у Qi Guangpu (CHN) среди мужчин и Danielle Scott (AUS) среди женщин. Обладателями звания «Новичок года» стали Zhang Yifan (CHN) среди мужчин и Tassia Taner (USA) среди женщин. Кубок нации завоевала команда США.

Сезон закрыт, уже началась подготовка к новому. Будем болеть за наших и верить в то, что в следующем году хрустальные кубки окажутся в руках казахстанских спортсменов.