СпортДругие

Выступления казахстанцев в Канвоне превзошли ожидания

В Корею юношеская сборная Казахстана отправлялась без медальных планов

Сборная Казахстана на юношеских Олимпийских играх, проходивших с 19 января по 1 февраля в корейском Канвоне, в неофициальном командном зачете заняла 20-е место, опередив Норвегию, Румынию, Словакию... На счету нашей команды одна золотая и две бронзовые награды. Героями Игр стали прыгун на лыжах с трамплина 16-летний Илья Мизерных, впервые в истории казахстанского спорта завоевавший золотую медаль юношеской Олимпиады, Полина Омельчук (шорт-трек) и команда по хоккею (3х3), поднявшаяся на третью ступеньку пьедестала почета.

На юношеских Олимпийских играх сборная Казахстана была представлена 41 спортсменом, выступавшим в девяти дисциплинах (пять видов спорта), таких как горнолыжный спорт (двое), биатлон (шестеро), лыжные гонки (четверо), керлинг (двое), фристайлски-кросс (двое), хоккей с шайбой (13), шорт-трек (четверо), прыжки с трамплина (четверо) и конькобежный спорт (четверо). Всего же в Играх в Канвоне принимало участие более 1800 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет из 50 стран мира.

В Корею юношеская сборная Казахстана отправлялась без медальных планов. По крайней мере, озвучены они не были.

Ребятам пожелали достойного выступления, и все выступления казахстанцев превзошло ожидания.

Особенно порадовал Илья Мизерных. В прыжках с трамплина у Казахстана никогда не было олимпийских медалей. И то, что спортсмен выиграл золото на юношеской Олимпиаде, — большой успех. Не секрет, что этот вид спорта находится в плане финансирования на вторых-третьих ролях. Однако теперь, возможно, ситуация изменится.

В Канвоне после первого прыжка Мизерных показал третий результат, но вторая попытка вывела его в чемпионы.

— Илья показал, что мы можем своими силами готовить победителей, — сказал тренер сборной Казахстана Кайрат Биекенов. — Весь мир был в шоке, если честно, потому что есть там такие страны, как Австрия, Германия, Польша, японцы. Да, конечно, это юношеская Олимпиада, но там тоже одни из сильнейших выступают, и в этих странах сколько ресурсов вкладывается, но наш спортсмен был лучшим.

Успех Полины Омельчук в шорт-треке также трудно переоценить. Спортсменке из Рудного пришлось дважды бежать в финале на дистанции 1000 метров. Причем первый раз она пересекла финишную линию второй! Однако изза падения голландской спортсменки на седьмом круге гонки судьи приняли решение о “перезабеге”. В такой ситуации выходить вновь на старт психологически очень трудно, но Полина справилась с эмоциями и стала бронзовым призером юношеской Олимпиады в Канвоне.

Что касается наших хоккеистов, в полуфинале они разгромно проиграли Латвии 5:19, но в матче за 3-е место сумели собраться и победить австрийцев со счетом 6:5.

Отметим также выступление горнолыжницы Александры Скороходовой, которая трижды попала в десятку сильнейших. Восемнадцатилетняя спортсменка отличилась в слаломе-гиганте (5-е место), слаломе (9-е) и альпийской комбинации (10-е). И это при том, что в каждой дисциплине выступало по 60-70 спортсменов.

С учетом того, что на прошлых зимних юношеских Играх-2020 казахстанцы не выиграли ни одной награды, успех в Канвоне можно уже назвать большим.