СпортДругие

Молодежный ЧМ по борьбе: казахстанские атлеты завоевали 7 медалей

Анна Стратан

В столице Иордании в Аммане прошел чемпионат мира по борьбе среди молодежи до 17 лет, в котором сборная Казахстана завоевала семь медалей, сообщает Olympic.kz.

Греко-римская борьба: В обоих финалах без «золота»

Алпамыс Болатулы боролся за «золото» в весе до 55 кг. На турнире Алпамыс с явным преимуществом одержал победу над борцами Японии, Ирана и Армении, но в финале уступил американскому сопернику 2 очка и завоевал «серебро».

Еркебулан Анапия (80 кг) уступил нейтральному атлету Михаилу Шкарину. Хотя разница в счете была небольшой, победа досталась сопернику.

Кроме того, за бронзу боролись Дамир Абильда (45 кг), Едиге Толеутаев (48 кг) и Ерасыл Мусан (51 кг), но проиграли.

По мнению старшего тренера сборной Казахстана по греко-римской борьбе Алмата Кебиспаева, борьба за призовые места в пяти весах из десяти – неплохой показатель.

«Чемпионат мира – это серьезное соревнование, которое показывает уровень наших спорстменов. Пять наших борцов боролись за медали в десяти весовых категориях. Это хороший показатель. Однако были высокие шансы выиграть золотую медаль. Особенно хорошо боролся Алпамыс Болатулы. Он допустил несколько ошибок, и судьи были немного предвзяты. Немного не повезло.

А соперник Еркебулана был очень силен. Российский борец. Судья не давал никому партера. Дал возможность бороться стоя», - говорит Кебиспаев.

Женская борьба: Три «бронзы» в копилке

Представительницы женской борьбы завершили чемпионат мира с тремя бронзовыми медалями. К сожалению, ни одна из наших спортсменок не смогла пройти в финал.

Медина Куанышбек (46 кг) завоевала бронзовую медаль, одержав победу над украинской соперницей со счетом 6:5.

Также в числе бронзовых призеров оказалась Анна Стратан (57 кг). Казахстанская спортсменка выиграла схватку с гречанкой Мэйри Мани.

В весовой категории до 65 кг бронзовую награду завоевала Улдана Тилеухан.

Кроме того, трое наших спортсменок проиграли в утешительном поединке, а Жайдар Мукат (61 кг) уступила представительнице Турции в поединке за бронзовую медаль.

Вольная борьба: Одно «серебро» и одна «бронза»

Едиге Касымбек (110 кг) вышел в финал чемпионата мира. Перед этим казахстанский борец одолел спортсменов из Индии, Японии и Ирана, но в финале ему не удалось победить американского соперника.

Бакдаулет Акимжан завоевал бронзовую медаль в категории до 65 кг. В полуфинале он уступил кыргызскому борцу, а в малом финале разгромил соперника из Грузии со счетом 9:1.

Бекзат Амангельды в весовой категории до 45 кг проиграл в схватке за бронзовую медаль.

Таким образом, сборная Казахстана по вольной борьбе завершила чемпионат мира на 8-м месте в общем зачете. По греко-римской борьбе сборная Казахстана заняла 5-е место, а женская сборная заняла 3-е место.