Все статьи
articlePicture
СпортДругие

Лучники выходят на финишную прямую

На Кубке Азии в Сувоне (Корея) сборная Казахстана завоевала три медали. В стрельбе из блочного лука Адель Жексенбинова и Андрей Тютюн стали третьими в смешанных соревнованиях. Также Тютюн стал лучшим в индивидуальных соревнованиях. Ильфат Абдуллин взял серебро в стрельбе из классического олимпийского лука, сообщает Olympic.kz.

Дуэт Жексенбиновой и Тютюна в 1/4 финала победил команду Ирака, в матче за выход в финал в упорной борьбе уступил Индии. В противостоянии за бронзу наши лучники оказались сильнее Тайбэя.

Андрей Тютюн впервые смог завоевать золотую медаль в личном зачете. В ходе турнира он победил спортсменов из Индии и Малайзии, а в финале выиграл у южнокорейского спортсмена Йе Ли со счетом 147:145. Теперь Андрей по праву считается одним из главных открытий в казахстанской стрельбе из лука.

Двадцатишестилетний Ильфат Абдуллин, который второй раз в карьере примет участие в Олимпийских играх в Париже, положил конец длинной серии поражений. Один из лидеров нашей команды победил на Кубке Азии японца Фурукаву Такахару — серебряного призера Олимпиады-2012 в Лондоне и двукратного бронзового призера Олимпиады-2020 в Токио.

«Этот турнир помог мне выявить свои сильные и слабые стороны. Я еще раз пересмотрел моменты, над которыми мне нужно работать. Турнир был полон необходимой для меня информации. На Кубке Азии собрались все сильные спортсмены. Среди них олимпийские медалисты и чемпионы Азиатских игр. Сейчас мы активно готовимся к Олимпиаде под руководством наших тренеров. Наша задача — показать то, что мы умеем и делаем лучше всего», — сказал Абдуллин после соревнований.

Даулеткельды Жанбырбай и Алина Илиясова, выступавшие в смешанных командных соревнованиях по классической стрельбе из лука, уступили в борьбе за бронзовую медаль.

«Эти соревнования — один из важнейших для нас турниров накануне Олимпиады. Немного грустно, что мы не получили медали. Тем не менее это был отличный опыт», — озвучил Даулеткельды.

Главный тренер Артем Кичкин высоко оценил результаты команды на Кубке Азии: «У наших спортсменов хороший промежуточный результат. Теперь в таком темпе мы будем участвовать в заключительном этапе Кубка мира, который пройдет в Анталье (Турция). После этого будем готовиться к Олимпиаде в Париже. Подготовка к летним Играм идет хорошо. Есть некоторые трудности, но мы все это преодолеем».

Теперь команда Казахстана принимает участие в этапе Кубка мира в Турции с 13 по 17 июня. Это заключительные квалификационные соревнования. В них также выступает женская команда Казахстана по стрельбе из лука. Алина Ильясова, Диана Турсынбек и Елизавета Авдеева проверят свои возможности и поборются за олимпийские квоты.

Отметим, что мужская сборная Казахстана завоевала олимпийскую квоту на прошлогоднем чемпионате Азии. Тогда наша команда в составе Ильфата Абдуллина, Даулеткельды Жанбырбая и Александра Еременко завоевала серебряную медаль. Золото досталось Южной Корее, бронза — Индонезии.

Казахстанские стрелки из лука непрерывно выступают на главных стартах четырехлетия с 1996 года. В 2021-м на Играх в Токио мужская сборная защищала честь страны в командных соревнованиях.

Соревнования по стрельбе из лука на Олимпийских Играх 2024 в Париже продлятся неделю — с 25 июля по 4 августа. При этом квалификационный раунд начнется еще за день до официального открытия летней Олимпиады.

В Париже выступят 126 лучников — по 64 человека в мужском и женском турнирах. Каждая страна может выставить шестерых спортсменов – троих мужчин и трех женщин.

Всего в олимпийской программе стрельбы из лука будет разыграно пять комплектов медалей — в индивидуальном первенстве (мужчины/женщины), командном первенстве (мужчины/женщины) и миксте.