СпортДругие

Блестящее выступление юных казахстанских штангистов в Перу

В то время, как ни один штангист национальной сборной Казахстана не отобрался на предстоящие Олимпийские игры в Париже, наша юношеская команда собрала большой урожай медалей на чемпионате мира в Перу среди спортсменов до 17 лет. На счету казахстанцев две золотые, серебряная и бронзовая награды.

Чемпионами мира среди юношей и девушек стали Нурдос Сабыр (89 кг) и Аянат Жумагали (76 кг). Серебро завоевал Акжол Курманбек (67кг). Бронзу выиграла Сания Орманбаева (81 кг). В шаге от пьедестала почета остановилась Дарья Балабаюк (59 кг), занявшая 4-е место.

Али Медетбаев (73 кг) финишировал на пятой позиции. Дидар Абдулла (102 кг) и Едиль Аскаров (свыше 102 кг) в итоговом протоколе оказались на шестых строчках.

Отметим прогресс Нурдоса Сабыра, который в прошлом году стал серебряным призером чемпионата мира, а в этом поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

В рывке Нурдос уступил первую позицию чемпиону Европы из Армении Валерику Мовсесяну, но в толчке оказался сильнее всех своих соперников. В сумме Нурдос набрал 333 кг (148+185) и завоевал золотую медаль, опередив Мовсесяна на 4 кг и Бекзода Гофуржонова (Узбекистан) на 9кг.

Что касается Аянат Жумагали, то она победила, что называется, с запасом. В сумме результат казахстанки равен 222 кг (97+125). Ближайшую конкурентку Марию-Александру Ормавирту из Финляндии Аянат обогнала на 11 кг.

В командном зачете среди девушек сборная Казахстана заняла 4-е место из 32-х стран. Первая тройка выглядит так: Венесуэла, Индия, Канада.

В командном зачете среди парней наша команда заняла второе место, уступив Египту. Третье место у Грузии.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юношей проходил с 22 по 26 мая в Лиме (Перу). Всего в чемпионате принимали участие 137 юношей из 42-х стран и 140 девушек также из 42-х государств.