В китайском Гуйяне под эгидой World Boxing прошел второй этап Кубка мира по боксу.
Казахстанские бойцы одержали победу во всех финалах, куда пробились.
Назым Кызайбай (до 54 кг) реабилитировалась за неудачу напервом этапе в Бразилии. В финале она оказалась сильнее двукратного призёра чемпионатов мира Сирин Чарааби из Италии — 4:1.
Виктория Графеева (до 60кг) в решающем поединке победила олимпийскую чемпионку из Тайбея Юй-Тин Линь —3:2.
Аблайхан Жусупов (до 70 кг) единогласным решением судей одержал победу над Дипаком из Индии — 5:0.
Санжар Ташкенбай (до 50 кг) раздельным решением судей одолел чемпиона Азии Асилбека Джалилова из Узбекистана — 3:2.Айбек Оралбай (свыше 90 кг) был сильнее Никиты Путиловаиз Германии — 5:0.
Ранее Аида Абикеева (до65 кг) уступила Беатрис Феррейре (Бразилия) — 0:5, Валерия Аксенова (до80 кг) потерпела поражение от Давины Мишель (Франция) — 0:5, Дина Исламбекова (свыше 80 кг) уступила Олтиной Сотимбоевой из Узбекистана — 0:5. Все три наши боксерши остались с бронзой.
Таким образом, по итогам этапа в активе сборной Казахстана восемь медалей и второе место в командном зачете. Впереди оказались только хозяева – китайцы, у которых на одну медаль (серебро) больше. На третьем месте расположился Узбекистан с 11-ю наградами (четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые).
