СпортБокс

Сборная Казахстана по боксу завоевала семь путевок на Олимпиаду-2024

На первом лицензионном турнире в итальянском Бусто-Арсицио пятеро казахстанских боксеров завоевали олимпийские лицензии. Это бронзовый призер Олимпиады-2020 (состоялась в 2021 году) Сакен Бибосынов (51 кг), чемпион мира-2023 в весе до 54 кг Махмуд Сабырхан (57 кг), чемпион мира-2023 Асланбек Шымбергенов (71 кг) и братья-близнецы Нурбек Оралбай (80 кг) и Айбек Оралбай (92 кг). А вот наши девушки в Италии подкачали. Никому не удалось добиться успеха.

Ранее на летних Азиатских играх-2023 олимпийские квоты выиграли Камшыбек Кункабаев (+92 кг) и Карина Ибрагимова (57 кг). Таким образом, у сборной Казахстана (мужчины + девушки) есть уже семь путевок на Олимпиаду в Париже.

Боксерский турнир в Италии прошел необычно. Не было в нем финалов и полуфиналов. Судьба участников определялась в четвертьфиналах: победил на этой стадии — получил олимпийскую квоту в Париж.

Дело в том, что Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от распределения квот Международную ассоциацию любительского бокса за “длительные проблемы с нарушениями в сферах финансов, управления, этики, арбитража и судейства” и установил собственные критерии отбора на соревнования.

В прошлом году олимпийские квоты распределялись на континентальных соревнованиях. А в этом — на двух лицензионных турнирах. Первый турнир, на котором разыгрывались 49 путевок (28 у мужчин и 21 у женщин) состоялся в Италии с 3 по 11 марта.

В Бусто-Арсицио сборную Казахстана представляли 11 боксеров — шестеро парней и пятеро девушек. Алуа Балкыбекова (50 кг), Жайна Шекербекова (54 кг), Римма Волосенко (60 кг), Наталья Богданова (66 кг) и Валентина Хальзова (75 кг).

Наиболее близки к успеху были Балкыбекова и Хальзова. Балкыбекова в четвертьфинале раздельным решением уступила Карине Макси Клецер (Германия) 2:3. Хальзова проиграла Синди Нгамбе (Великобритания), побывав в нокдаунах во втором и третьем раундах, и в итоге поединок был завершен досрочно.

У мужчин лишь в весовой категории до 63,5 кг не получилось добыть путевку в Париж. Мухамедсабыр Базарбайулы выбыл из турнира на стадии 1/16 финала. А вот остальные наши боксеры подтвердили свой класс.

Не сомневался в своем успехе бронзовый призер прошлой Олимпиады Сакен Бибосынов (51 кг).

“Моей главной целью было защитить честь страны и получить лицензию. Я счастлив, что добился своей цели. Это только начало большого пути. Впереди нас ждут большая ответственность и важные бои. Постараюсь исправить ошибки токийской Олимпиады в Париже.

Что касается лицензионного турнира, то я усиленно готовился ко всем своим соперникам. Я был уверен, что получу лицензию. Среди поединков чуть сложнее был последний, решающий бой. Однако мое желание получить квоту воплотилось в реальность”, — сказал он.

В решающем поединке с британцем Киараном Макдональдом Бибосынов в третьем раунде побывал в нокдауне, но за счет уверенно проведенных первых двух раундов вышел победителем в схватке.

Махмуд Сабырхан (57 кг) в 1/4 финала единогласным решением судей выиграл у Асрора Вохидова (Таджикистан).

Капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов (71 кг) в четвертьфинале победил бронзового призера чемпионата мира-2023 Сархана Алиева (Азербайджан).

Чемпион мира-2023 Нурбек Оралбай (80 кг) в решающем поединке взял верх над ирландцем Келином Кессиди. Его брат чемпион Азии-2023 Айбек Оралбай в тяжелом весе до 92 кг выиграл в четвертьфинале у американца Джамара Талли.

Таким образом, у мужской сборной Казахстана по боксу уже есть шесть лицензий из семи возможных. У наших девушек пока только одна лицензия из шести.

Впрочем, будет еще одна, последняя, возможность завоевать путевки в Париж на втором лицензионном турнире, который пройдет с 23 мая по 2 июня в Бангкоке.