Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Как вернуть в госсобственность незаконно отчужденные земли
ПолитикаПолитбарометр

Как вернуть в госсобственность незаконно отчужденные земли

Что происходит с огромным земельным участком площадью в 30 гектаров, расположенным в Бостандыкском районе Алматы, который по закону не может быть отчужден, к тому же отнесенным к водоохранной полосе реки? Постановлением акимата Карасайского района No 6-957 еще от 17 июня 2004 года он был отчужден, а затем перепродан. 

Депутатский запрос относительно незаконного отчуждения земельных участков в Алматы и Алматинской области на имя Генерального прокурора РК Берика Асылова адресовал депутат Мажилиса Парламента РК Бакытжан Базарбек, мотивируя его поручением Президента Казахстана «Об ограничениях строительства в предгорьях города Алматы». 

— Цитирую главу государства: «Надо сохранить уникальный исторический облик Алматы», «В прошлом при застройке города были допущены серьезные ошибки», «Необходимо провести инвентаризацию природоохранных зон в окрестностях города и навести строгий порядок в вопросах их использования». Кроме того, Президент уже много раз запрещал строить в предгорьях и сейсмоопасных районах южной столицы, — заявил в своем депутатском запросе мажилисмен. Он привел в пример тот факт, что «решением СМЭС Алматы от 1 августа 2023 года иск прокуратуры города был удовлетворен и позднее постановлением Алматинской городской коллегией от 20 ноября 2023 года оставлен без изменения». 

— Таким образом, признано незаконным не только постановление акимата Карасайского района No 6-957 от 17 июня 2004 года, но и все незаконные сделки с 2004 по 2021 год, — подчеркнул Базарбек. То есть, по сути, по его словам, после вступления в законную силу судебного акта указанный земельный участок должен был быть возвращен в государственную собственность, но по базе АИС ГЗК (автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра) он до сих пор находится в частной собственности дочерних структур, принадлежащих Халык Банку. 

— Возьмите другой известный кейс касательно отчуждения земель КазНУ. Думаю, всем известна ситуация с землей университета, которая постановлениями предыдущих акимов города Алматы незаконно была отчуждена ТОО «Omirex» и ТОО «Atlas Development». Мы все знаем, что такие решения принимали в давнем Казахстане в условиях произвола и беззакония. Но вступившим в законную силу решением СМЭС по Алматы от 21.10.2022 года и последующих судов все вышеуказанные решения акимата города и договора аренды были судом отменены. И указанные земли возвращены в государственную собственность. Но битва за земли КазНУ продолжается, — сообщил депутат. Добавив при этом, что «в настоящий момент в Алматинском городском суде рассматривается гражданское дело по земельному участку с кадастровым номером 20-313-009-029», история которого началась с того, что в ноябре 2023 года прокуратурой южной столицы в департамент по управлению земельными ресурсами города было направлено обращение КазНУ имени аль-Фараби касательно законности изъятия земельного участка с кадастровым номером 20-313-009-029 для государственных нужд. 

По результатам внеплановой проверки департаментом было установлено, что этот земельный участок был изъят для государственных нужд с нарушением требований ст. 84 Земельного кодекса, цель изъятия которого не попадает в исключительные случаи, да еще проведена без проведения аукциона. В итоге департаментом в адрес акимата были выданы предписание No 1026 и 1027, которые в последующем так и не были исполнены. Тогда департамент подал иск к акимату Алматы, ТОО «Sky Ingineering», ТОО «Бен Плюс», ТОО «Omirex» и ТОО «Atlas Development» о признании недействительными правоустанавливающих документов на земельный участок, и решением СМЭС Алматы от 9 апреля 2024 года исковые требования о признании всех правдоков на земельный участок судом были удовлетворены. 

Интересно — когда департамент выиграл первый суд, все рассчитывали, что эти компании не будут судиться с департаментом по земле университета и вернут вузу изъятый с нарушением закона земельный участок с возведенным на нем 

бизнес-центром. Тем более что это дело получило общественный резонанс. Более того, бизнес-центр мог бы стать неплохим общежитием для студентов университета и частично его учебным корпусом. Но, по информации Бакытжана Базарбека, «вышеуказанные хозяйствующие субъекты не намерены сдаваться, подав апелляционную жалобу на пересмотр решения суда первой инстанции, мотивируя все огромными затратами и оказывая колоссальное давление на суд». Хуже того, на восьмом этаже бизнес-центра, несмотря на обеспечительные меры, выставленные департаментом, проводят строительно-монтажные работы. 

— На основании вышеизложенного прошу, во-первых, Генеральной прокуратуре взять на особый контроль судебные процессы вышеуказанного дела, касающегося вопроса земельных споров. Во-вторых, по вступившим в законную силу судебным актам дать правовую оценку действиям ряда должностных лиц с последующим привлечением их к уголовно-правовой ответственности, — заключил мажилисмен. 

Читайте в свежем номере: