Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Для чего и для кого существует «Болашак»?
ОбществоОбразование

Для чего и для кого существует «Болашак»?

Cтипендиаты программы "Болашак" предпочитают оставаться за рубежом. Почему?

В Казахстане стартовал прием документов на стипендии «Болашак» и «Научные стажировки». В этом году на первую позицию выделено 645 стипендий, на стажировки — 250. К слову, все это за счет налогоплательщиков. Да, стране нужны серьезные инженерно-технические и медицинские кадры, однако данные программы в последнее время вызывают все больше скептицизма в отношении трат денег казахстанцев на тех, кто потом редко возвращается в родные пенаты. 

Государство покрывает обучение, стажировку, перелет, страховку, визовые сборы, учебные материалы, а также каждый месяц выплачивает стипендию. 

Так, согласно экспертным данным, стоимость обучения одного студента-болашаковца варьируется в зависимости от программы, страны и выбранной специальности. Но при этом, как правило, львиная доля предпочтений приходится на США и Великобританию. Хотя и там рейтинг университета, его местонахождение, а также продолжительность программы играют роль при выделении финансирования. Однако все равно в среднем на одного стипендиата тратится около 10-15 миллионов тенге по программе магистратуры и около 20-25 миллионов тенге по программе докторантуры.

Несмотря на это, на сегодняшний день выпускники программы «Болашак» предпочли вернуть почти два миллиарда тенге за отказ вернуться в Казахстан. 

То есть за 31 год существования программы «Болашак» более 235 выпускников обязали вернуть деньги за обучение за рубежом в связи с их отказом возвращаться в Казахстан. При этом, как следует из открытых источников, «с января по июль 2024 года в бюджет было возвращено 1,151 миллиарда тенге от отказавшихся и лишенных стипендии, а общая сумма возвратов только за 2023 год составила 1,9 миллиарда тенге». Сейчас ежемесячный возврат средств в бюджет составляет примерно по 200 миллионов тенге.

В то же время, как отмечают эксперты, «большая часть выпускников программы «Болашак», вернувшихся на родину, все равно предпочитает работать в частном секторе. Так что не совсем понятно, зачем их тогда учить за государственный счет, если они все равно работают в частных компаниях. Не пора ли уже прикрывать эту лавочку, так как эффект для страны, для государства от этих студентов весьма и весьма спорный. А если частному бизнесу надо, пусть он и посылает учиться за свой счет». 

Своим мнением в социальных сетях поделился депутат Азат Перуашев: «Неужели страна, направляющая ежегодно сотни студентов в лучшие университеты мира по программе «Болашак», в том числе на докторские степени, не может обеспечить те же национальные компании нужными специалистами? Или мы оплачиваем специалистов для тех стран, где они учатся, а потом остаются? Тогда зачем тратить на них миллиарды народных денег?».

Вызывает вопросы и не совсем понятное распределение, а точнее назначение данной стипендии. Да, Сенат принял несколько поправок, которые могут быть применимы к победителям школьных олимпиад, талантливой молодежи из профессионально-технического сектора. Но все равно существует ряд препон, которые попахивают чиновничьим подходом к данной теме. 

— Программа «Болашак», ставящая своей целью подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики и направленная на обучение талантливых студентов в ведущих университетах мира, остается недоступной для соискателей с низким достатком, так как одним из основных требований для его получения является залоговое имущество для обеспечения выполнения обязательств. В результате социальный разрыв в уровне и качестве жизни между богатыми и малообеспеченными семьями никак не сокращается, — подчеркивает Перуашев. 

Более того, в 2022 году депутаты даже поднимали вопрос необходимости «Болашака» для Казахстана. О чем своим мнением тогда поделилась бывшая на тот момент депутатом Мажилиса Парламента РК Айгуль Жумабаева, по словам которой «уже 29 лет существовала программа «Болашак», на которую тратились огромные деньги налогоплательщиков. А специалистов как не хватало, так и не хватает. Если из тысяч «болашаковцев» не нашлось, например, 200 нужных специалистов и государство опять вынуждено привлекать иностранцев, зарплата которых будет в разы выше, чем у казахстанцев, надо ставить вопрос об эффективности и целесообразности этой программы».

Остается добавить, что международная стипендия «Болашак» была учреждена в ноябре 1993 года, и годом позже на обучение выехали первые казахстанские студенты сначала в 27 стран мира. Сегодня этот список расширился до 40 государств. С тех пор дипломы получили почти 13 000 ее выпускников.

Читайте в свежем номере: