Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Бахрушинский музей открывает в Астане выставку о Галине Улановой
ЛюдиЛичность

Бахрушинский музей открывает в Астане выставку о Галине Улановой

К 115-летию со дня рождения гениальной балерины и педагога Галины Улановой в Российском центре науки и культуры в Астане Бахрушинский театральный музей открывает экспозицию, которая ранее была представлена в Париже, Софии, и в 2022 году вошла в программу мероприятий европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции. 

- Два года, проведенные Галиной Улановой в Алма-Ате, оставили неизгладимый след в истории классического балета Казахстана. В фондах Бахрушинского театрального музея бережно хранятся свидетельства этого влияния — поздравительные и благодарственные письма от казахских коллег великой балерины. В состав Бахрушинского театрального музея входит Дом-музей Галины Улановой, где представлена уникальная экспозиция личных вещей, фотографий и документов, позволяющая посетителям погрузиться в мир жизни и творчества легендарной балерины, – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова. 

- Балетная школа Казахстана формировалась под влиянием русской школы классического балета, где Галина Уланова была одним из главных символов. Ее стиль, техника стали примером для подражания и изучения в театрах республики и, прежде всего, в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, на сцене которого великая балерина исполнила во время войны главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Жизель». Творческую связь с классическим балетом Казахстана Уланова сохранила на всю жизнь, — прокомментировал директор Русского дома в Астане Ольга Филонова.

В фондах Бахрушинского театрального музея хранятся и документальные материалы, связанные с жизнью и деятельностью великой балерины в Казахстане. Выставка продолжит свою работу в стенах Росцентра до 20 мая.

Читайте в свежем номере: