В IV Международном фестивале кукольных театров «Куралай» принимают участие 14 театров. Это театры Англии, Австрии, Китая, Турции, Грузии, Испании, Таиланда, Узбекистана, а также региональные коллективы Казахстана.
В рамках фестиваля коллективы-участники представят свои лучшие постановки и проведут совместную работу по развитию международного культурного сотрудничества, обмену опытом и совершенствованию профессионального мастерства в области кукольного театра.
Между тем, напомним, что Театр кукол акимата Астаны был создан в 2010 году, и с тех пор стал одним из важнейших творческих центров культурной жизни столицы. С начала своей работы Театр активно участвует в фестивалях международного и республиканского уровня, добивается профессиональных успехов. С 2015 года под руководством театра на постоянной основе проводится Международный фестиваль кукольных театров «Куралай», названный в честь заслуженной артистки Казахстана Куралай Ешмуратовой.
В настоящее время репертуар Кукольного театра акимата Астаны пополняется как народными легендами и сказками, так и современными отечественными и зарубежными произведениями.