В Национальном музее РК состоится открытие выставки «Ювелирный код. Статистика, которую можно носить». Это первая в Казахстане международная выставка дата-арта и концептуальных украшений в рамках проекта Syldyr.
В экспозиции будет выставлено более 60 художников из 28 стран. В том числе, из Казахстана, Германию, Австралии, Венгрии, США, Италии, Нидерландов, Мексики, Сенегала, Китая, России, Австрии, Великобритании, Польши, Грузии и Омана.
Авторы представят концептуальные украшения и материальный дата-арт. Это работы на стыке искусства данных и ювелирного искусства, многие из которых были созданы специально для этого вернисажа.
Современные художники все чаще обращаются к дата-арту – превращению чисел в визуальные, материальные и носимые формы. Выставка «Ювелирный код. Статистика, которую можно носить» приглашает зрителей встретиться со статистикой не как с сухой абстракцией, а как с осязаемыми объектами, отражающими реальность.
Что касается украшений, то в казахской культуре они всегда имели сакральный смысл, тот же амулет выступал, как знак силы, принадлежности и памяти. Кураторы проекта Syldyr предлагают переосмыслить эту традицию: украшение остается носителем смысла, но теперь оно основано на цифрах – превращенных в вес, текстуру и форму.
- Наш проект – это поиск подлинности через язык данных. Мы верим, что именно статистика способна вернуть разговор об искусстве и обществе к фактам и реальности. Украшение становится медиумом размышлений о себе, о времени, о стране, - поделились кураторы выставки.