Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Театр Мухтара Ауэзова отмечает первый век
КультураТеатр

Театр Мухтара Ауэзова отмечает первый век

В обед 100 лет, а своего здания теперь нет

На Старый Новый год свое 100-летие отметил первый в стране Казахский национальный драматический театр имени Мухтара Ауэзова. И все было бы прекрасно, если бы мы не созерцали в последнее время разрушенное здание этого храма искусства в Алматы.

Тем не менее мероприятия, посвященные юбилею театра, состоялись. Так, 13 января в Национальной библиотеке Республики Казахстан прошла международная научно-исследовательская конференция «Первому национальному театру 100 лет: традиции, инновации и художественная трансформация». На конференцию были приглашены известные зарубежные и отечественные ученые, общественные деятели и деятели искусства, доктора искусствоведения и профессора, преподаватели высших учебных заведений, ученые-искусствоведы из Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана.

Мы пришли на эту встречу пораньше, чтобы воспользоваться моментом и перед началом конференции задать всего один вопрос — о том, что происходит с реконструкцией здания театра. Нам на него не ответили, хотя и предложили встретиться в другой день, чтобы поговорить. На другие вопросы руководство театра находило время и желание давать ответы сразу же после нашей просьбы.

ТЕАТР АУЭЗОВА.jpg

А в рамках конференции в библиотеке была представлена выставка «Национальный театр, прошедший вековой путь», на которой можно было увидеть роскошные документальные фотографии, иллюстрирующие творческий путь театра. Есть на них и узнаваемые образы одного из самых любимых актеров Казахстана Асанали Ашимова. Также приятно было видеть на этих фотографиях Мухтара Ауэзова, чье имя носит театр и с деятельностью которого напрямую связано его развитие. К примеру, в 1926 году театр открыл свой первый сезон спектаклем «Еңлік—Кебек», поставленном по одноименной пьесе Мухтара Ауэзова. Эта постановка до сих пор в репертуаре, и 13 января 2026 года ее вновь представили зрителям, но не на собственной сцене, а в Национальном русском драматическом театре имени М. Лермонтова. Здесь же музей Казахского национального драмтеатра имени Мухтара Ауэзова развернул еще одну документальную выставку. Она была посвящена спектаклю «Еңлік—Кебек» и рассказывала о его пути, преобразованиях, разных постановщиках и составах исполнителей главных ролей, которыми обогащалась история одного из самых популярных и сильных драматургических произведений, уже век идущих на сцене театра Ауэзова.     

Но вернемся к истории. В далеком 1926 году в городе Кзыл-Орде открылся первый казахский профессиональный театр. А ранее, в апреле 1925 года, в новой столице Казахской АССР Кзыл-Орде прошел V Съезд Советов Казахстана, на котором наркому просвещения Смагулу Садвокасову поручили открыть казахский национальный театр. Нарком С. Садвокасов был истинным пропагандистом национальной культуры, горячим энтузиастом театрального искусства. В газете «Еңбекші қазақ» он опубликовал две статьи, в которых представил свое видение национального театра: каким он должен быть, кто и что будет в нем играть».

С самого начала главной задачей сцены этого театра была обозначена пропаганда благородных человеческих идеалов, национальных ценностей народа. Здесь были поставлены такие шедевры национальной драматургии, как «Еңлік—Кебек», «Абай», «Қобыланды», «Карагоз», «Айман — Шолпан», ставшие духовной опорой и нравственным ориентиром для многих поколений.

В 1928 году театр переехал в Алматы и пополнился новым поколением актеров. Статус академического он получил 27 февраля 1937 года, а с 1961-го носит имя писателя и ученого Мухтара Омархановича Ауэзова.

ТЕАТР АУЭЗОВА  (1).jpg

Над созданием первого репертуара работали писатели АуэзовСейфуллинМайлин. В 1930-е годы в театр были приглашены такие режиссеры, как М. НасоновИ. Боров, М. Соколовский, художник К. Ходжиков. В 1934 году многие служители театра Ауэзова вошли в состав первой труппы музыкального театра, ставшего позднее первым в стране театром оперы и балета — ныне КазНТОБ имени Абая.   

В декабре 2020 года Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева театру имени Мухтара Ауэзова был присвоен статус «Национальный».

В 2024 году в этом театре проводили в последний путь видного общественного деятеля, писателя и философа Мурата Мухтаровича Ауэзова, и возле памятника его отцу в тот день читались молитвы. Сегодня памятник величайшему писателю Казахстана прикрыт тканью, а здание, словно пробитое пушечными снарядами, «приглашает» войти в свои залы не зрителей, а ветра, снега и дожди.  Хочется надеяться, что это ненадолго.

ТЕАТР АУЭЗОВА  (4).jpg

Фото Талгата Галимова

Читайте в свежем номере: