30 апреля в Государственном музее искусств имени А. Кастеева откроется необычная выставка, раскрывающая символизм скотоводства в казахском искусстве. Экспозиция «Qunart: история овец в казахском искусстве» будет интересным продолжением реалити-шоу Qunar+, который успешно сочетает традиции и современность, привлекая внимание к животноводству и культуре Казахстана.
Выставка представляет собой уникальную визуализацию одной из самых важных тем в жизни казахского народа — скотоводства. Овцеводство издревле считается одной из основных отраслей животноводства. Оно же на протяжении веков было главным ремеслом кочевников, обширные пастбища бескрайних степей и полупустынь которых обладали идеальными условиями для разведения овец. Взамен этот промысел обеспечивал наших предков мясом, шерстью, молоком, овчиной, которые могли быть использованы как для себя, так и для обмена с оседлыми соседними народами. Овцеводство играло и продолжает играть ключевую роль в животноводстве страны, а образ скотовода прочно вписан в культурное и художественное наследие Казахстана.
«Проект Qunar — это попытка заново взглянуть на то, как мы относимся к фермерству и сельской жизни. Нам важно показать, что работать на земле — это не про прошлое, а про устойчивое будущее. Мы делаем реалити проект Qunar+ на казахском языке, потому что хотим, чтобы голос наших предков звучал по-настоящему, родным языком — и вдохновлял дальше. Когда мы начали работу над проектом, нас зацепила статистика: в 1990 году в Казахстане было почти 10 миллионов голов крупного рогатого скота и 36 миллионов мелкого. Сегодня — всего 8,5 и 21 миллион. Эти цифры — повод задуматься и начать действовать». — Акерке Татишева, сооснователь и руководитель Qunar Creative.
Ключевой особенностью художественного проекта стала работа с уникальной коллекцией музея А. Кастеева. Куратор выставки, Оля Веселова, проделала тщательное исследование произведений, хранящихся в фондах музея. Результатом работы стали произведения, которые редко выставлялись в экспозициях музея и редко попадали в поле зрения зрителей. Среди них работы Абылхана Кастеева, Сабура Мамбеева, Анарбека Накисбекова, Константина Плюхина, Сахи Романова, Шаймардана Сариева, Абдрашита Сыдыханова, Азата Табиева, Гани Баянова, Бахыта Бапишева, Айши Галымбаевой, Молдахмета Кенбаева, Жанатая Шарденова и других.
Кроме того, в выставке примут участие и современные художники Казахстана: Айжан Бекулова, Шамиль Гулиев, Бахыт Бубиканова, Алмагуль Менлибаева, Саид Атабеков, Сауле Дюсенбина, Муратбек Турбай, Анвар Мусрепов, Лайла Жаркын.
«Это уникальный кураторский опыт: поработать с коллекцией музея Кастеева и актуализировать ее через образы, созданные современными художниками. Нам бы хотелось через на первый взгляд легкую форму напомнить зрителям об истории и символизме скотоводства в казахской культуре, а также показать важность этой отрасли в современной экономике страны. Все это нашлось в работах очень разных авторов, стилей, направлений и, конечно, эпох. И именно это многообразие мы хотим показать на нашей выставке», — отметила куратор Оля Веселова.
Выставка будет открыта с 30 апреля по 18 мая 2025 года. Это событие — отличная возможность для ценителей искусства, молодежи, фермеров а также всех желающих узнать больше о богатой и многогранной культуре овцеводства в Казахстане. Место проведения: Государственный музей искусств имени А. Кастеева, г. Алматы Дата открытия: 30 апреля 2025 года