Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Театр «Астана Балет» завоевал серебро на всемирном фестивале танца
КультураТеатр

Театр «Астана Балет» завоевал серебро на всемирном фестивале танца

Конкурс Cheonan World DanceFestival 2025 проходил в Южной Корее. На него собралось четыре тысячи артистов и гостей из 61 страны, представляя уникальные традиции и культурное наследие своих народов. И среди этого многообразия именно Казахстан с программой «Наследие Великой степи» покорил сердца жюри и зрителей, заняв почетное второе место в категории International Dance Competition, став обладателем серебряной награды фестиваля.

- Для нас это событие огромной значимости. Мы представили Казахстан на мировой арене, и смогли донести до тысяч зрителей красоту нашей души через язык танца. Каждый танец был построен на национальных традициях и обрядах, каждая композиция была наполнена красками. Немаловажную роль сыграла  музыка — ритмичная, мелодичная, неординарная, на которую легла хореография с высокой эстетикой исполнения, - поделилась хореограф-постановщик Айгуль Тати.

Также она добавила, что участие в Cheonan World Dance Festival 2025 явилось не только серьезным шагом в укреплении культурного диалога, но и историческим достижением. Коллективы из Казахстана и ранее принимали участие в этом фестивале, однако призовое место страна завоевала впервые. 

Читайте в свежем номере: