Международная оперная академия Astana Opera готовит премьеру оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки». Историю о власти, долге, амбициях и любви, которая пробивается сквозь руины политических интриг, представят 26 июня на сцене Большого зала «Астана Опера». В основу либретто, написанного Феличе Романи, легли вовсе не шекспировские строки, а итальянские хроники XVI века, где Капулетти и Монтекки – даже не враждующие роды, а настоящие политические силы.
- Эта постановка для слушателей академии – настоящая школа. Здесь важно и вокальное мастерство, но еще больше важна способность проживать трагедию на сцене. Молодые исполнители учатся работать в ансамбле, взаимодействовать с партнерами, понимать внутреннюю мотивацию героев. Для меня важно, чтобы они начали мыслить сценически, а не только музыкально. Я бы сказал, что это опыт взросления как артистического, так и человеческого. Посыл постановки в том, что настоящая любовь всегда идет наперекор интересам сильных мира сего. Мы сознательно ушли от романтизации. Для нас эта история – о цене политической вражды, в которой чувства обречены. Их любовь, как крик внутри системы, которая не дает права на выбор, - поделился режиссер-постановщик Евгений Чайников.
При этом организаторы надеются, что премьера «Капулетти и Монтекки» от международной оперной академии Astana Opera станет одним из значимых дебютов проходящего в Астане фестиваля «Опералия».