Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Незваные гости в доме педагога
КультураТеатр

Незваные гости в доме педагога

Пьеса Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» на сцене театра-школы «Игра»

Известная казахстанская киноактриса, телеведущая Гульнара Дусматова сыграла главную роль в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» на сцене театра-школы «Игра», который территориально дислоцируется в ТРЦ «Алма-Ата».

Пьеса Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», написанная в 1980 году, по сей день не сходит со сцен в разных странах, а в 1988-м ее экранизировал Эльдар Рязанов. Теперь образ учительницы математики создала Гульнара Дусматова, а учеников ее героини сыграли алматинские школьники. 

По сюжету десятиклассники, без пяти минут выпускники, нагрянули в квартиру учительницы математики, чтобы поздравить ее с днем рождения. По ходу пьесы выясняется, что им нужен ключ от сейфа, в котором хранятся их экзаменационные работы. Они хотят успеть исправить ошибки в своих контрольных, получить хорошие оценки, не испортить аттестаты и поступить в высшие учебные заведения. Получив отказ, от уговоров незваные гости переходят к угрозам. На несколько часов непреклонная Елена Сергеевна становится пленницей в своей квартире. Благодаря фильму Э. Рязанова эта школьная история известна многим. Тем не менее и сегодня мы сопереживали героине Дусматовой, волновались за нее, словно знакомились с произведением впервые. К слову, в спектакле появился новый персонаж.

Табаева Театр школа игра (2).jpg

 — Когда я задумал ставить эту пьесу, моим первым условием было то, чтобы Елену Сергеевну сыграла Гульнара Дусматова. Я сказал об этом художественному руководителю театра-школы Рауфу Хабибуллину. Он это одобрил. Мы обрадовались, когда актриса согласилась, — говорит режиссер спектакля Рустам Сафаров. — У нас все срослось. Паззл сошелся. Мы сдружились. Во время репетиций Гульнара Абдулаевна давала дельные, существенные, кардинальные как внешние, так и внутренние советы. Ребята получили незабываемый опыт работы с профессионалом, который не допускает вранья в тексте, мизансценах, опозданий на репетиции. 

У спектакля два равносильных состава. Сначала были читки. Мы разбирали биографию каждого персонажа, смотрели фильмы «Дорогая Елена Сергеевна», «Курьер» и другие, чтобы окунуться в 80-е и понять, какая тогда была молодежь. Вы видели на сцене учеников специализированного курса. Это те ребята, которые уже как минимум год проучились у нас.

 — Это произведение режиссеры не обходят вниманием. В спектаклях школьников играют взрослые актеры, а у нас дети играют своих сверстников. В этом живость постановки, — сказала Гульнара Дусматова «НП». — Ребята очень подготовленные в профессиональном плане. У меня есть опыт преподавания актерского мастерства детям, поэтому я знаю, насколько это сложно. А здесь, в театре-школе «Игра», методика, программа работы с талантливыми детьми отработаны четко, как на заводе. Пьесу мы репетировали полгода, встречаясь по субботам и воскресеньям. 

Присутствовавший на генеральном прогоне кинорежиссер Хуат Ахметов, супруг Дусматовой, отметил, что видна работа целой команды, отлично продуманы декорации, создавшие ретроатмосферу, в которых работает каждая деталь, интересное музыкальное оформление. Кстати, над последним работал композитор Азим Абдуллаев. Музыка написана по мотивам кyльтовой группы времен создания пьесы Pink Floyd. Танцевальные моменты поставила хореограф Алина Амели.

Фото Юрия Злобина

Читайте в свежем номере: