Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В театре «Астана Опера» показали героический балет «Спартак»
КультураТеатр

Мужской дух, воплощенный в танце

В театре «Астана Опера» показали героический балет «Спартак»

Фото: пресс-службы театра «Астана Опера»

Монументальное балетное полотно о борьбе за свободу, чести и несокрушимой силе человеческого духа выдающегося композитора Арама Хачатуряна было показано на сцене Большого зала столичного театра.

Языком танца была рассказана трагическая история восстания гладиаторов в Древнем Риме, во время которого произошло бескомпромиссное столкновение полярных мировоззрений двух мощных личностей — благородного Спартака и жестокого римского полководца Красса. Уникальность постановки в том, что она возводит мужской кордебалет в ранг полноправного главного героя. Версия постановщика Юрия Григоровича в концептуальном оформлении знаменитого театрального художника Симона Вирсаладзе по праву считается вершиной мужского классического танца. Ее премьера в «Астана Опера» подтвердила готовность труппы к выполнению сложнейших задач мирового репертуара.

Профессионалы отмечают, что для любого премьера мировой сцены партия Спартака в этой редакции является высочайшим знаком профессионального престижа. Каждый прыжок и жест здесь призваны транслировать ярость, страдание и мужество героя, сохраняющего верность себе до самого конца. Примечательно, что творческое становление ведущего солиста «Астана Опера» Бактияра Адамжана неразрывно связано с данным спектаклем. С этой ролью он прошел путь от молодого артиста до одного из самых ярких исполнителей партии Спартака на современной сцене.

965A6740.JPG

— Именно с этого спектакля началась моя серьезная карьера как ведущего солиста. На тот момент я еще был артистом кордебалета, но мне доверили такую сложную партию. Это был колоссальный вызов. Я понимал, что, если справлюсь, это станет огромным плюсом для профессионального роста. Работа над «Спартаком» принесла важные морально-этические, воспитательные уроки, повлекла за собой полную переоценку мировоззрения. В этом спектакле очень много моментов, когда приходится себя перебарывать. Но именно в борьбе с собой, в моменты преодоления, формируется осознанность. После «Спартака» другие постановки воспринимаются намного легче, — поделился Бактияр Адамжан.

Роль предводителя гладиаторов созвучна личному темпераменту ведущего солиста. Его внутренняя энергия, волевой склад характера и природная харизма резонируют с этим образом.

965A6124.JPG

— Этот персонаж всегда был мне близок. Я никогда не боялся брать на себя ответственность, проявлял лидерские качества еще в училище. Безусловно, я вношу определенные нюансы в интерпретацию, но по духу Спартак мне абсолютно созвучен, и на сцене остается только это показать. В отличие от многих героев классического балета, где образ остается статичным на протяжении всего действия, Спартак требует глубоких внутренних изменений. Мы показываем путь человека от раба до предводителя восстания и его гибели. Каждый акт — это разное психофизическое состояние. Меняется все от взгляда до жестов, которые к финалу становятся более резкими, на грани. Реализовать такой объем невозможно без должного уровня физической подготовки. Здесь нужно подходить к работе как спортсмен: если ты функционально не готов к нагрузкам, ты просто борешься за выживание, и о построении образа речи уже не идет, — подчеркнул артист.

Шишанова культура (1).jpg

Любопытно, что ансамблевые номера в первых постановках отличались тем, что каждому артисту кордебалета предлагался свой индивидуальный пластический текст. Таким образом создавалась своеобразная хореографическая полифония. Женские же партии исполнялись не на пуантах. Солистки и кордебалет танцевали в сандалиях.

В театре «Астана Опера» сложились также и блестящие составы исполнителей партий Красса, Эгины и Фригии. Образы главных героев представили ведущие солисты театра. Спектакль привлекает артистов своей колоссальной энергетикой: музыка и хореография обладают таким зарядом, который передается любому — будь то легионер или раб-гладиатор. Сами исполнители говорят, что в каждом мужчине в этот момент просыпается внутренний ребенок, который когда-то во дворе играл в батыров. Но здесь это проявляется уже осознанно в рамках строгой хореографии, хотя суть остается прежней.

С большой творческой фантазией написаны и характерные танцы — египетской танцовщицы, афинского шута и гадитанских дев. В целом балет решен в духе монументальной героической драмы, в центре которой образ Спартака. Несмотря на то, что музыка балета носит привычный номерной характер, мощное симфоническое развитие размывает границы номеров, эмоционально обобщая драматургию событий. Это давало и дает возможность в дальнейшем различным хореографам, в том числе и Григоровичу, компоновать музыку «Спартака» по-своему.

Что касается музыки одного из лучших произведений Хачатуряна, то в ней воплотились наиболее яркие особенности его творчества: броские запоминающиеся образы, пышные и блестящие массовые сцены, своеобразная мелодика, в которой европейские черты органично сочетаются с восточными интонациями. Музыкальная драматургия балета основана на резких контрастах, но при этом отличается внутренней цельностью и направлена на раскрытие основной идеи. Балету свойственны сквозное симфоническое развитие, крупные музыкально-хореографические сцены, единство интонаций, широкое использование музыкальных лейтмотивов.

Спектакль Юрия Григоровича построен на чередовании контрастных эпизодов, раскрывающих драматический конфликт. И «Спартак» в отличие от прежних работ хореографа характеризуется мастерством построения всего спектакля. Хореографический язык прежний — действенный классический танец, в котором решается и образ деспотичного Рима, и образ восстания. Сам Григорович называл эту свою постановку «спектаклем для четырех солистов с кордебалетом».

Читайте в свежем номере: