«Жизнь, в которой есть Бах, благословенна», — Вера Лотар-Шевченко
В столице Казахстана — фестиваль барокко «Бах и его современники», организованный столичным театром «Астана Опера». Мероприятие, приуроченное к 340-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха, обещает стать настоящим праздником для ценителей классической музыки. Его масштаб и значимость подчеркиваются не только выбором месяца — апреля, места проведения — Большого зала театра «Астана Опера», но и самого состава исполнителей. Это симфонический оркестр, хор и солисты оперной труппы театра, которые представляют слушателям роскошную программу, наполненную шедеврами композиторов XVIII века во всей их многогранной красоте и эмоциональной глубине.
Идейный вдохновитель и одна из ключевых участниц фестиваля — солистка симфонического оркестра «Астана Опера» Айсулу Байкенова. Ее вклад в организацию мероприятия и непосредственное участие в исполнении сольной партии скрипки на открытии напоминают о высоком уровне профессионализма и глубоком понимании музыки Баха. Она не просто исполняет музыку. По ее словам, стремится передать суть, философию, величие мелодий. Именно это стремление, эта искренность и пронизывают всю концепцию фестиваля, делая его не просто концертом, а настоящим диалогом с гением, родившимся 340 лет назад.

Сегодня это значимая дата не только для поклонников классической музыки, но и для всего мирового музыкального сообщества. Творчество знаменитого композитора стало фундаментом для развития последующих поколений музыкантов, оказав огромное влияние на таких гигантов, как Моцарт и Бетховен. Музыка Баха, перешагнув временные рамки, продолжает и сегодня волновать и вдохновлять современных композиторов, тогда как театр «Астана Опера», организуя этот фестиваль, отдает дань уважения великому композитору, признавая его непреходящее значение для мировой культуры.
— Музыка Баха — это не просто набор нот. Это глубоко прочувствованные, наполненные смыслом мелодии, которые кажутся способными передать нам послание самой Вселенной, заставить задуматься о смысле жизни и красоте окружающего мира. Это музыка, которая способна затрагивать самые глубокие струны человеческой души, — полагает Айсулу Байкенова.
Однако масштаб творчества Баха настолько велик, что полностью охватить его в рамках одного фестиваля, разумеется, невозможно. Она подчеркивает, что наследие композитора поистине огромно и выбор программы был непростым. Но организаторы постарались включить в нее самые знаковые и, безусловно, гениальные произведения. Так, открытие фестиваля началось с исполнения одного из Бранденбургских концертов — яркого и выразительного, демонстрирующего весь блеск и виртуозность барочной музыки. Именно Бранденбургский концерт №3 соль мажор в трех частях был выбран в качестве замечательного начала этого музыкального путешествия во времени, дарящего слушателям возможность окунуться в атмосферу XVIII века и насладиться неповторимым звучанием музыки Баха. Да и вообще, выбор данного концерта неслучаен. Он представляет собой прекрасный пример полифонического мастерства самого Баха, его умения соединять различные музыкальные темы и инструменты в единое гармоничное целое.
Программа музыкального мероприятия также включает в себя произведения его современников, других выдающихся композиторов эпохи барокко, что позволяет слушателям получить полное представление о музыкальной жизни того времени. Таким образом, это уникальная возможность не только познакомиться с музыкальным наследием Баха, но и сравнить его стиль с творчеством его современников, увидеть общие черты и уникальные особенности каждого композитора. Потому-то данный фестиваль обещает стать незабываемым событием в культурной жизни Астаны, представляя собой не просто концерт, а настоящее погружение в эпоху барокко — в мир красоты и гармонии, созданный гениями музыки. Он призван не только развлечь, но и просветить, показать всю глубину и многогранность музыкального искусства, его влияние на культуру и современную жизнь.
— Разумеется, как инициатору проекта, это выступление дорого моей душе, и я взволнована не только как исполнитель, но и испытываю большой трепет по поводу проведения мероприятия в целом. Однако я считаю, что любой концерт — это праздник. Это и праздник для зрителя, и, конечно, праздник для тех, кто выступает. Надеюсь, что он удастся, и все — и участники, и те, кто придет нас послушать и поддержать, — получат огромное удовольствие, — заключила Айсулу Байкенова.

В концерте прозвучит вокально-симфоническая оратория Gloria ре мажор Антонио Вивальди. Широко известное произведение крупнейшего представителя итальянской музыки эпохи барокко впервые будет представлено на сцене столичного театра «Астана Опера» в исполнении хора и симфонического оркестра театра под управлением Ержана Даутова.
— Идея исполнения именно этого сочинения пришла из того, что вдохновитель фестиваля Айсулу Байкенова обратилась к нам с предложением исполнить хоровое произведение в его рамках, и я предложил обратиться к оратории Gloria Антонио Вивальди, современника Баха. Это яркое красивое знаменитое произведение, отдельные номера которого часто используются в кинофильмах. Хотя это гениальное творение очень легко воспринимается, были сложности для исполнения, заключающиеся в его стилистике. Тем не менее у нас есть свои наработки и понимание того, как это нужно исполнять. Думаю, у нас все получится и событие представит большой интерес для слушателей, поскольку бессмертный шедевр Вивальди также давно не звучал в Астане, а возможность насладиться им на такой большой сцене, как «Астана Опера», подарит публике еще больше вдохновения, — подчеркнул маэстро.
Фото пресс-службы театра «Астана Опера»