Неделя моды в Дубае — это не просто часть официального международного расписания, но и событие, которое каждый раз поражает своей масштабностью и зрелищностью. На ее подиумах появляются мировые суперзвезды, такие как Адриана Лима и Наоми Кэмпбелл, превращая показы в настоящие культурные события. «Новое поколение» не раз освещало мероприятие, на которое среди казахстанских модных обозревателей и журналистов приглашались и сотрудники нашей редакции.
В этом сезоне Неделя моды в Дубае пройдет с 1 по 6 сентября 2025 года в Dubai Design District, представляя расширенную программу коллекций сезона весна/лето-2026, которые раздвигают границы будущего моды, сохраняя при этом уважение к культурному наследию и мастерству. Опираясь на успех осенне-зимнего сезона, сентябрьские показы продолжают укреплять позиции мероприятия как глобальной платформы для творческого самовыражения, коммерческих возможностей и межкультурного сотрудничества.
Неделя моды в Дубае, учрежденная совместно Dubai Design District (d3), глобальной творческой экосистемой Tecom Group PJSC и Арабским советом моды (Arab Fashion Council), представляет высочайший уровень мастерства, дальновидности и многообразия. Программа также распространится на весь город: здесь пройдут презентации, закрытые ужины и показы коллекций, организованные мировыми брендами и представителями индустрии.
Этот сезон знаменует собой важную веху: Германия, Нидерланды и Хорватия официально дебютируют на показах DFW, что еще больше укрепляет растущее влияние платформы и ее международный охват. Среди новичков — Maison Novague из Германии, Chic & Holland из Нидерландов и XD Xenia из Хорватии. Каждый из них привносит на подиум свой уникальный творческий подход и культурную эстетику.
Будут представлены коллекции от-кутюр и прет-а-порте, что означает смелую и разнообразную программу. В календаре кутюрной моды представлено множество талантов со всего мира, включая Maison Rizman Ruzaini (Малайзия), Heba Jasmi, Michael Cinco и Kresha Bajaj (Индия), Erick Bendaña (Никарагуа), а также Maison Novague и Chic & Holland.
В коллекции готовой одежды представлена целая группа как вернувшихся на этот подиум дизайнеров, так и впервые представленных брендов, таких как Weinsanto (Франция) при поддержке Федерации высокой моды (Federation de la Haute Couture et de la Mode), британско-иракский дизайнер Tara Babylon, Les Benjamins (Турция), XD Xenia (Хорватия), Jozéph Diarbakerli (Канада), Fioletowy и London School of Trends (Индия), Linen Obsession, Otte, Benang Jarum, Nada Puspita, Jozeph Diarbakerli, That Concept, Buttonscarves, FLTRD, Dima Ayad, Lili Blanc, Mrs. Keepa, Lama Jouni и BLSSD из ОАЭ.
Для Казахстана, который активно развивает собственную индустрию моды и укрепляет международные связи, Dubai Fashion Week является не только источником вдохновения, но и площадкой для диалога и сотрудничества. Участие в таких событиях открывает новые горизонты для дизайнеров, моделей и брендов, позволяя им заявлять о себе на мировой арене и вносить в нее уникальный центральноазиатский колорит.
Фото Arab Fashion Council