Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Пекинское кино в Алматы
КультураКино

Пекинское кино в Алматы

С 25 по 30 ноября в Алматы в кинотеатре «Арман» проходит презентация Пекинского кино при участии Генерального консульства КНР в Алматы, отдела пропаганды Пекинского муниципального комитета Коммунистической партии Китая и Пекинского Международного кинофестиваля.

Перед церемонией открытия был показан китайско-казахстанский фильм «Композитор», который снимался в Казахстане. «Фильм живо воссоздает историю транснациональной дружбы, зародившейся между композитором Си Синхаем и Бахытжаном Байкадамовым в огне войны, глубоко передавая современную симфонию непроходящей дружбы между Китаем и Казахстаном, — отметил и.о. Генконсула КНР в Алматы Лю И. — В этом году отмечается 120-летие со дня рождения Си Синхая».

Дипломат сказал, что этот фильм является ключевым проектом культурного сотрудничества между нашими странами в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

— Не так давно Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РК Касым-Жомарт Токаев провели двустороннюю встречу в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине, — продолжил и.о.  генконсула. — Главы двух государств подчеркнули необходимость укрепления межчеловеческих обменов, постоянного развития взаимопонимания и успешного проведения культурных обменов между Китаем и Казахстаном.

Все спикеры выразили надежду, что данное мероприятие в Алматы даст толчок развитию сотрудничества между китайскими и казахстанскими кино- и телекомпаниями. Симпозиум по обмену кинопродукцией между нашими странами прошел 24 ноября. Прозвучало, что китайскому кинематографу 120 лет. На сегодня только в Пекине есть более 6 тысяч профессиональных киноинститутов (кинокомпаний). Ими выпускается более 200 картин в год. В 2011 году был основан Пекинский международный кинофестиваль, ставший одним из важнейших фестивалей Китая. Председатель Союза кинематографистов Казахстана Адай Абельдинов сообщил, что этим летом казахстанские кинематографисты приняли участие в семинаре в городе Хоргосе и прослушали недельные лекции от ведущих специалистов киноиндустрии КНР.

Табаева кино Пекин (2).jpg

Вечерние показы открыла криминальная драма, триллер «Захваченный» («Великий шторм»). Ее представил режиссер-постановщик Сагара Жанг, снимавший свою дебютную картину по своему сценарию. Сценарий он писал два года. Съемки проходили 60 дней, затем пять месяцев Сагара Жанг занимался монтажом. События разворачиваются в конце прошлого века в маленьком пограничном городке на северо-западе Китая. Когда-то он процветал, но сейчас в нем лютует ветер и свирепствует шайка бандитов. Сможет ли полиция защитить от них горожан?

— В этом фильме не просто история противостояния полиции и преступника, но и глубокий диалог об одиночестве, — говорит режиссер. — На примере двух героев, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах, я хотел показать, как они борются со своим глубочайшим одиночеством перед лицом внезапных вызовов судьбы и как находят проблеск человечности среди страха и стойкости... Мы надеемся, что «ветер» с востока в фильме проникнет в ваши сердца, принесет резонанс и размышления.

Также в программе картины «Композитор», «Исчезнувшая в звездах», «Башня без тени», «Мама!», «На перепутье». Модераторами встреч представителей китайской делегации со зрителями выступили продюсер Елена Ларионова и известный казахстанский режиссер Ермек Шинарбаев.

Фото Талгата Галимова

Читайте в свежем номере: