В школе-гимназии № 38 поселка Отеген-Батыр Илийского района Алматинской области состоялось незаурядное событие — премьера фильма "Жүректегі дақ" («Пятно на сердце»), снятого учениками школы.
Сейчас никого не удивишь тем, что у подростков есть свой канал в социальных сетях, они снимают и выкладывают Reels, вайны, ролики, становятся успешными тиктокерами. Но в данном случае ученики под руководством учителя английского языка Рустама Тлеужанулы сняли 45-минутный игровой фильм о буллинге, первой симпатии, дружбе, предательстве и поиске себя. А также о том, как сложно быть новичком в классе.

Тема актуальная, ведь в Казахстане есть случаи, когда буллинг в подростковой среде приводил к трагическим последствиям. Съемки проходили в октябре 2025 года в стенах школы, также ребята сами искали локации в поселке. Роли сыграли учащиеся в основном из 10 "Д" класса и учителя школы-гимназии № 38, сплотившись в единую съемочную команду. Режиссером выступил десятиклассник Фатихсулейман Ерназар, который с детства увлечен съемкой и монтажом роликов, 3D-анимацией. Стоит отметить, что это школа не с эстетическим уклоном, а с математическим, также в ней есть кадетские классы.
— Сценарий мы писали по мотивам рассказа Дины Абиловой, — объяснил "НП" Рустам Тлеужанулы. — Кастинг проходил необычным образом. Старшеклассникам предложили сыграть в "Мафию" на английском языке, привлекли 120 человек. В это время мы за ними наблюдали, снимали их и изучали отснятое. В итоге на главную роль была утверждена ученица 11 "Г" класса Амина Онгарбаева, так же зовут ее героиню.

Директор школы Гульнар Кульжановна Аскарбаева сыграла директора. По ее словам, картина о том, чтобы люди, дети были добрее, терпимее друг к другу! О том, что всегда нужно начинать с себя, уважать окружающих, если хочешь, чтобы уважали тебя. Также педагог подчеркнула важность наличия взаимопонимания в семье, чуткости родителей, тогда подросток справится с трудностями и психологическими проблемами. Гульнар Кульжановна поблагодарила Рустама Тлеужанулы за креативный подход к работе, энтузиазм. Как оказалось, его педагогический стаж прерывался, 13 лет он работал бортпроводником, но в 2019 году вернулся в школу. У него пятеро детей, порой ему приходится таксовать из-за нехватки денег, но он продолжает снимать кино. На съемки картины "Жүректегі дақ" учитель потратил деньги, приготовленные на покупку и установку ворот в собственном дворе. Это его третья по счету игровая картина, до этого он снял короткометражные фильмы "Капелька воды" и "Солнце подолом не заслонить". Каждый раз автор старается поднимать социальные вопросы.

Также она обратила внимание первых зрителей на то, что передать эмоции героини, ее переживания помогает музыка — песни из репертуара известной казахстанской рок-исполнительницы Асем Копбаевой, актрисы кино и театра авторского мюзикла Триуmff. Асем сыграла в фильме саму себя, поддержала кинопроект, снявшись бесплатно. По сюжету она появилась в школе в самый сложный для главной героини момент. Ее слова поддержки вселили в Амину уверенность в себе, и она справилась с волнением перед своим танцевальным номером под песню Асем "Жалт етiп өткен". К слову, на площадке работала группа «Тенгри». Асем Копбаева сообщила, что также снялась в полнометражном фильме о буллинге.

По информации создателей картины, "проект создан в русле республиканской программы «ДосболLike», направленной на формирование безопасной и поддерживающей среды в школах Казахстана. В центре внимания — дружба, взаимоуважение и способность противостоять буллингу через осознанность и человечность.
В основе фильма также лежит концепция «Адал азамат», обозначенная Президентом Республики Казахстан как фундамент Справедливого Казахстана. Это образ честного, ответственного и неравнодушного человека, способного делать выбор в пользу добра, справедливости и созидания".
Фото автора
