Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Город под контролем алгоритмов
ИсследованияТехнология

Город под контролем алгоритмов

Как наши улицы становятся умными

Концепция «Умный город» (Smart City) появилась относительно недавно, в начале века, как ответ на стремительный рост мегаполисов и необходимость более эффективного управления инфраструктурой. Идея основана на внедрении цифровых технологий, систем мониторинга и анализа данных для повышения качества жизни, безопасности и рационального использования ресурсов.

Одним из первых примеров масштабной реализации концепции стал город Сонгдо в Южной Корее, спроектированный с учетом цифровой инфраструктуры с нуля. Активно внедряют элементы Smart City такие мировые центры, как Сингапур, Барселона и Дубай. Здесь используются интеллектуальные транспортные системы, умное освещение, цифровые сервисы для граждан и системы видеонаблюдения с элементами аналитики.

В нашей стране развитие умных технологий началось в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Пилотные проекты внедряются в крупнейших городах — Астане, Алматы и Караганде. Здесь реализуются проекты интеллектуального транспорта, автоматизированного учета коммунальных услуг, электронных сервисов для населения и систем «Безопасный город».

Сегодня «Умный город» — это не просто технология, а новая философия управления, где данные становятся главным ресурсом, а комфорт и безопасность жителей — приоритетом развития.

Как Smart City упрощает жизнь

В Карагандинской области внедрили цифровые сервисы для мониторинга стоимости продовольственных товаров, связи и городского хозяйства в рамках экосистемы Smart City, которые позволяют отслеживать реальные цены на продукты питания, выявлять проблемные зоны мобильной связи и анализировать состояние городских зеленых насаждений с помощью нейросетей.

Один из проектов направлен на мониторинг цен на социально значимые продукты. Система в режиме реального времени собирает данные с сайтов торговых сетей «Магнум», «Корзина» и «Аян», также данные дополняются информацией, собранной вручную в других магазинах.

Как сообщили в акимате Карагандинской области, еще один цифровой инструмент используется для мониторинга качества мобильной связи. Интерактивная карта отображает параметры всех операторов и позволяет выявлять зоны с нестабильным сигналом, включая участки вдоль автодорог. Эти данные применяются при формировании совместных планов с операторами связи и профильными ведомствами.

В сфере городского хозяйства используются нейросетевые решения.

В рамках проекта Green Map сотрудники акиматов и волонтеры провели инвентаризацию зеленых насаждений: по фотографиям нейросеть определила вид и состояние деревьев. Результаты сведены в аналитическую панель с указанием проблемных участков, где насаждения нуждаются в уходе.

Кроме того, цифровые сервисы применяются для анализа городской застройки. На основе аэрофотосъемки и данных кадастра система выявляет выход строений за границы земельных участков, а также случаи строительства без разрешительных документов.

Руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области Константин Ильницкий рассказал, что в перспективе прорабатывается интеграция реализованных решений в единый реестр республиканских Smart City-инициатив, что позволит другим регионам Казахстана использовать уже протестированные цифровые сервисы.

умный город  Константин Ильницкий.jpg

Цифровой двойник

Ученые Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова впервые провели комплексное научное исследование транспортной системы региональной агломерации и разработали масштабный план ее развития до 2030 года, включающий свыше 50 мероприятий.

На совещании в акимате региона Оюм Балабаев, кандидат технических наук и директор научно-технического центра STU-ENGINEERING КарТУ имени Абылкаса Сагинова, представил акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву основные направления развития транспортной системы региона.

В исследовательскую группу вошли ученые Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова и профессора вузов Сингапура и Узбекистана. Для эффективного исследования были разработаны цифровые инструменты с элементами ИИ: анализ текущей интенсивности движения на автодорогах Карагандинской агломерации и взгляд на перспективу.

Результатом исследования стал план действий, включающий основные перспективные проекты. В области цифровых технологий и искусственного интеллекта это «Цифровой двойник» транспортной системы Карагандинской агломерации — инструмент анализа загруженности автодорог в режиме реального времени и моделирования транспортных потоков, позволяющий прогнозировать с помощью ИИ влияние изменений транспортной инфраструктуры.

Цифровая информационная система мониторинга пассажирских потоков на общественном транспорте в реальном времени отслеживает количество пассажиров, прогнозирует загруженность маршрутов и оптимизирует расписание с помощью ИИ.

«Цифровой двойник» трамвайных путей Темиртау позволяет проводить онлайн-мониторинг состояния инфраструктуры, выявлять дефекты в реальном времени, прогнозировать аварийные риски и планировать ремонтные работы, сокращая простои и расходы на содержание.

В области обеспечения безопасной транспортной связности и эффективной перевозочной деятельности уже в 2030 году планируется внедрение скоростного автобусного транспорта (BRT) и пригородно-городской железнодорожной линии, расширение велосипедной сети, строительство транспортных развязок.

Проекты в области цифровизации опираются на опыт Сингапура, где действует единая цифровая система управления транспортом в режиме реального времени, позволяющая регулировать маршруты, светофоры и пассажиропотоки с помощью искусственного интеллекта.

Реализация плана позволит объединить города Карагандинской агломерации — Караганду, Шахтинск, Темиртау, Сарань и Абай — в единую эффективную транспортную систему и сделать передвижение жителей максимально удобным и безопасным.

Доступ к правосудию

В научном технопарке имени Ж. Акылбаева презентовали бесплатный правовой онлайн-сервис LegalExpert.kz, разработанный на базе Карагандинского национального исследовательского университета имени академика Е.А. Букетова.

Платформа разработана на основе искусственного интеллекта и позволяет получить ответ на интересующий вопрос в гражданской, уголовной и административно-процессуальной сферах. Причем ответ сгенерирован на основе действующего законодательства, реальной судебной практики с уже имеющимися судебными решениями по похожей ситуации, он укажет на риски и предложит рекомендации, что и как делать.

В пилотном режиме сервис был запущен для жителей Карагандинской области, но анализ показал, что за это время здесь регистрировались жители других областей Казахстана и даже зарубежья. На сегодня сервисом воспользовалось более пяти тысяч пользователей.

За основу проекта взят международный опыт. Во многих странах цифровые правовые сервисы на основе ИИ уже активно используются для решения проблемы так называемого Justice Gap — разрыва в доступе к правосудию, особенно среди социально уязвимых и удаленных групп населения. Поэтому исследовательская группа планирует выезды в отдаленные сельские регионы, где будет проводить очные консультации и разъяснительные встречи с населением. Это позволит расширить охват проектом и повысить его реальное социальное воздействие.

Совершенствование платформы продолжится. В дальнейшем пользователи смогут формировать через нее документы, необходимые для участия в судебном процессе.

Проект карагандинского стартапа ZanTech предлагает новый формат юридической помощи: бесплатная первичная консультация через искусственный интеллект, а затем обращение к проверенному юристу.

умный город (1).jpg

«Умный дом»

Полный набор цифровых технологий современного здания теперь доступен студентам Карагандинского колледжа техники и строительства. Здесь открыли лабораторию «Умный дом». Она создана как практическая база для студентов специальности «управление недвижимостью» и смежных направлений. Здесь они осваивают монтаж и подключение инженерных систем, настройку и программирование оборудования, работу с датчиками и контроллерами, поиск и устранение неисправностей, а также создание сценариев автоматизированного управления.

Отдельное внимание уделено диагностике и устранению неисправностей, анализу работы систем и взаимодействию инженерных и цифровых решений в едином комплексе.

Все процессы настраиваются через мобильные приложения и голосовые сервисы, что позволяет моделировать современные сценарии эксплуатации зданий. Используются контроллеры и модули управления, разработанные резидентами Astana Hub.

Знакомство с такими технологиями еще на стадии обучения значительно повышает профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

 Фото акимата Карагандинской области

Читайте в свежем номере: