Космос нередко называют в буквальном смысле бесконечной территорией загадок. В нем обнаружены, но не поддаются объяснению явления, которые не укладываются в принятую картину мира. Получается, что или мы пока не понимаем законов мироздания, или некто их меняет.
Например, в США в 1989 году в космос был запущен исследовательский аппарат к Юпитеру. Ученые планировали с его помощью изучить эту, одну из далеких от Земли, планету с разных сторон. И поначалу результаты были обнадеживающими. Достаточно сказать, что благодаря первым исследованиям у планеты-гиганта нашли сразу четыре ранее неизвестных спутника, за что аппарат назвали «Галилео». Но в дальнейшем, к удивлению специалистов и вопреки расчетам Американского аэрокосмического агентства, он начал двигаться быстрее.
В 1996 году НАСА запустило к астероиду Эрос другой космический аппарат NEAR Shoemaker. Его задача заключалась в том, чтобы пролететь расстояние 316 миллионов километров и подойти к Эросу за орбитой Марса как можно ближе.
Чтобы придать этому исследовательскому аппарату заданное ускорение, специалисты прибегли к такому же гравитационному маневру, который был опробован на «Галилео». Но результат повторился. Окончательная скорость NEAR Shoemaker оказалась выше расчетной. То же самое случилось с «Розеттой», которая летела исследовать комету Чурюмова-Герасименко, и с «Кассини», с которого планировалось изучать Сатурн. Последующие запуски зондов прошли без неожиданностей. Ученые до сих пор не могут объяснить, что же происходило в космосе с тремя названными аппаратами.
Другой пример. До XXI века считалось, что Землю и Солнце разделяют без малого 149 600 тысяч километров. И вдруг неожиданность: согласно замерам в новом веке, расстояние между светилом и нашей планетой увеличивается! Это было установлено в 2004 году. С тех пор соответствующие и более тщательные наблюдения ведутся регулярно. Оказалось, что ежегодно Земля удаляется от Солнца на 15 сантиметров.
Если скорость «расставания» останется прежней, то Солнце и Земля «разойдутся» через сотни миллионов лет. Но если скорость увеличится? Или, напротив, Земля станет приближаться к Солнцу? Понять механизм этого явления ученые пока не могут.
Есть лишь версии. Среди возможных причин американские и европейские астрономы и физики называют потерю звездой массы в результате энергетических выбросов и солнечного ветра, а также воздействие темной материи, которая сама по себе тоже является загадкой. Японские специалисты пытаются объяснить загадочный феномен воздействием гравитации. В научных кругах также обсуждается теория «разбегающейся» Вселенной. Ведь если расходятся целые галактики, то почему не происходить аналогичному процессу в пределах одной Солнечной системы?
Астрономы и физики также давно задаются вопросом, почему Земля по космическим меркам находится так близко к Солнцу. В других звездных системах прослеживается закономерность: чем крупнее планета, тем ближе она находится к светилу. А в Солнечной системе такого порядка нет. Такие гиганты, как Сатурн и Юпитер, расположились примерно посередине. Впереди них Меркурий, Венера, Земля и Марс меньшего размера. Почему они выстроились именно в таком порядке — загадка.
А почему Уран вращается, образно говоря, лежа на боку? Другие планеты можно сравнить с вращающимися волчками, а Уран больше похож на катящийся шар. Ось вращения этой планеты наклонена к плоскости его орбиты под углом 97,86 градуса. В результате смена времен года на Уране резко отличается от других планет Солнечной системы. Каждый полюс планеты 42 земных года находится в темноте, а следующее 42-летие — под непрерывным светом Солнца.
Следующая загадка: все планеты Солнечной системы вращаются против часовой стрелки. Иначе ведет себя лишь одна Венера — она почему-то кружится по часовой стрелке. И если на Земле восход на востоке, а закат на западе, то на Венере наоборот. И вновь есть только теория о том, что вращение Венеры по часовой стрелке могло быть связано с ее столкновением с огромным космическим телом.
В 1972 году был запущен космический зонд «Пионер-10», а вслед за ним и «Пионер-11». По подсчетам ученых, аппараты уже должны были пересечь границу Солнечной системы и выйти за ее пределы. Но с обоими произошло нечто непонятное. Они отклонились от заданной траектории и как будто не хотят покидать «родные пенаты». Впечатление, что их удерживает какая-то неведомая сила. Версий много: влияние солнечного ветра, утечка топлива, ошибки в расчетах и другие причины.
Еще одна космическая загадка — планемо. Это небесное тело обладает одновременно свойствами планеты и звезды. Планемо рождаются так же, как звезды, но ими не становятся — они слишком холодные. Масса планемо сопоставима с планетами-гигантами за пределами Солнечной системы, но они недостаточно твердые для того, чтобы их можно было причислить к планетам. В общем, ни то, ни другое.