Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В Кустанайской области будут производить глютен и лимонную кислоту
ЭкономикаПромышленность

В Кустанайской области будут производить глютен и лимонную кислоту

В регионе будет реализован крупный инвестиционный проект по глубокой переработке зерна. Объем инвестиций составит порядка 250 миллионов долларов, срок реализации — три года. При этом будущий агропромышленный комплекс рассчитан на переработку 300 тысяч тонн пшеницы, 220 тысяч тонн кормовой пшеницы и ячменя, а также 200 тысяч тонн подсолнечника. Планируется выпуск 27 тысяч тонн глютена, 66 тысяч тонн лимонной кислоты моногидрат и 61 тысячи тонн лимонной кислоты безводной.

Кроме того, данный производственный комплекс будет включать линии по производству лимонной кислоты в количестве 125 тысяч тонн в год, нерафинированного подсолнечного масла из 200 тысяч тонн сырья в год, кормовой муки – 360 тысяч тонн и даже серной кислоты – 100 тысяч тонн.

Вот только проект будет ориентирован на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью в страны Ближнего Востока, Европы, Турцию и Китай. В МСХ считают, что это позволит укрепить экспортный потенциал региона и привлечь дополнительные иностранные инвестиции в аграрный сектор Казахстана. Однако об отечественном рынке ничего при этом не говорится. 

Читайте в свежем номере: