Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Пять учебных центров устойчивого орошения будут созданы на базе южных филиалов РГП Казводхоз
ЭкономикаИнфраструктура

Пять учебных центров устойчивого орошения будут созданы на базе южных филиалов РГП «Казводхоз»

Фото: пресс-службы Минводы и иригации РК

По поручению Министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова рассматривается вопрос о создании пяти учебных центров устойчивого орошения на базе филиалов РГП «Казводхоз» в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской областях и области Жетісу. Совместно с Казахским научно-исследовательским институтом водного хозяйства и РГП «Казводхоз» будет разработана дорожная карта и техническое задание по реализации проекта. Данные центры станут профильными учебно-демонстрационными площадками, обеспечивающими подготовку и повышение квалификации специалистов водного хозяйства, а также распространение современных водосберегающих ирригационных технологий.

Планируется оснащение центров учебной, демонстрационной и лабораторной инфраструктурой, а также разработка и внедрение образовательных программ по устойчивому орошению, управлению распределением воды и эксплуатации оросительных систем. Будет организовано обучение специалистов водного хозяйства, аграрного сектора и эксплуатационных организаций. Планируется привлечение отраслевых и международных партнеров к разработке учебных программ и проведению обучения. Центры также будут использоваться в качестве площадок для пилотирования и распространения лучших практик устойчивого орошения. Будет организовано обучение аграриев и крестьянских хозяйств навыкам  использования наилучших имеющихся  водосберегающих  технологий.

- Реализация проекта позволит повысить эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, снизить потери воды и обеспечить устойчивое развитие кадрового потенциала в сфере ирригации. Финансирование мероприятий по развитию региональных учебных центров предусмотрено за счет грантовых средств, –  сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев.

Читайте в свежем номере: