Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Не время перетягивать канат
ЭкономикаФинансы

Не время перетягивать канат

Президент призвал Правительство и Нацбанк объединить усилия в борьбе с инфляцией

В начале сентября стало известно, что инфляция в нашей стране превысила отметку в 12 процентов, достигнув 12,2 процента в годовом выражении. Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая 8 сентября с Посланием народу Казахстана «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», подчеркнул необходимость скоординированных действий государственных органов в борьбе с ростом цен.

Рекорд за рекордом

Напомним, в августе годовая инфляция в Казахстане ускорилась до 12,2 процента после временного замедления до 11,8 в июле. Рост потребительских цен затронул все ключевые сегменты: ускорение зафиксировано как в продовольственном и непродовольственном секторах, так и в сфере услуг.

Цены на продовольственные товары в августе выросли на 11,7 процента в годовом выражении (г/г), ускорившись по сравнению с июльскими 11,2. В непродовольственном сегменте инфляция составила 9,7 процента против 9,5 месяцем ранее. Особенно заметное ускорение наблюдается в секторе платных услуг: после временного замедления до 14,9 процента в июле годовой рост вновь усилился до 15,3.

Инфляция в месячном выражении в августе составила один процент. Как отмечают аналитики Первого кредитного бюро, для последнего месяца лета это значение можно считать повышенным. «Так, в 2011-2024 годах выше показатель был лишь однажды, в 2022-м, а средний уровень для предыдущего десятилетия, например, +0,4 процента. В продовольственном сегменте сейчас фиксируется +0,5 процента месяц к месяцу (м/м), в непродовольственном и в секторе услуг +1 процент и +1,4 процента соответственно. Все показатели выше среднего уровня для августа в предшествующее десятилетие», — констатируют в ПКБ.

Как фиксируют эксперты, в августе цены, например, на товары в категории «мясо и птица» в среднем по РК выросли на 3,2 процента по сравнению с июлем, и это самые высокие темпы для любого месяца почти за 14 лет (!), с ноября 2011-го. До психологической отметки в три процента показатель добирался за это время всего один раз — в марте 2022-го, ну и один раз к ней приближался (+2,8 процента в феврале 2017-го). Речь идет, напоминают в ПКБ, о сегменте продукции, в который входят непосредственно разные виды непереработанного мяса (говядина, баранина, конина, свинина; все за исключением баранины отслеживаются по нескольким разновидностям), из субпродуктов — говяжья печень, из птицы — куры и части курицы. Между тем самые заметные темпы в самой подробной разбивке фиксируются по говядине: по мясу с костями +3,7 процента, по бескостному +3,6 процента. Не особенно отстает жая (+3,5 процента, хотя по казы показатель ниже). Близок по темпам и единственный тип баранины, отраженный в статистике, — с костями (+3,3 процента), отмечают в ПКБ.

При этом в случае с говядиной, напоминают аналитики, в этом году уже фиксировались довольно заметные скачки. В Минсельхозе ситуацию не раз комментировали, в том числе и недавно: в ведомстве последовательно отмечают резкий рост экспорта плюс указывают еще на рост тарифов, который тоже сказывается на стоимости производства. У представителей отрасли есть дополнения к этим тезисам. Они говорят в том числе про некоторые системные проблемы животноводства. Например, кадровые.

В годовом же выражении говядина в целом по итогам августа подорожала примерно на четверть: мясо с костями — на 23,2 процента, бескостное — на 24,8. Из других видов сравнимые годовые темпы отмечаются только по баранине — плюс 23,3 процента в категории мяса с костями. Подорожание баранины при этом специалисты активно не комментировали, отмечают в ПКБ, но похоже на то, что аргумент с экспортом вполне подошел бы и в этом случае. Так, в первом полугодии 2025 года поставки баранины за рубеж год к году выросли в физическом выражении в 2,6 раза.

ИНФЛЯЦИЯ     (1).jpg

Цифры Кабмина

Тем временем 29 августа, оглашая решение по базовой ставке, Национальный банк дал четкий сигнал: если инфляция не замедлится, вопрос о повышении базовой ставки вновь может стать актуальным. (Подробнее читайте в нашем материале «Высокая ставка — не самоцель!» от 5 сентября 2025 года.)

К слову, также в конце августа на заседании Правительства вице-премьер — министр национальной экономики Серик Жумангарин представил базовый прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2026-2028 годы. Одним из ключевых моментов стало уточнение инфляционного прогноза: в 2026 году ожидаемый уровень инфляции зафиксирован на отметке 10 процентов. «Прогноз инфляции в 2026 году не превысит уровня 10 процентов, в 2027 и 2028 годах — на уровне шести процентов», — сказал Жумангарин. Вся фишка в том, что годом ранее, в августе 2024 года, Министерство нацэкономики прогнозировало более низкие показатели инфляции в 5-6 процентов в 2026 году и дальнейшее снижение до пяти процентов…

В субботу же, 6 сентября, как сообщил ресурс премьер-министра, под председательством г-на Жумангарина состоялось совещание, посвященное анализу факторов инфляции и выработке оперативных мер по ее сдерживанию.

По словам первого вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, в августе годовая инфляция ускорилась до 12,2 процента (в июле — 11,8). Наиболее заметный рост цен отмечен в Карагандинской (14,4 процента), Улытау (13,6), Акмолинской (13), Атырауской (12,8), Северо-Казахстанской (12,6), Актюбинской (12,5), Западно-Казахстанской (12,4) областях, а также в Астане (12,8) и Алматы (12,7). «Основное влияние оказали платные услуги — коммунальные (+2,9 процента), транспортные (+1,7) и в сфере здравоохранения (+0,9)», — подчеркнул Амрин.

Между тем непродовольственные товары в среднем подорожали за месяц на один процент. При этом зафиксировано удешевление отдельных категорий: холодильников и морозильников (-1,5 процента), кухонных плит (-6,3), стеклянных изделий и столовых приборов (-0,1 процента).

Тем временем, как заявил спикер, с начала второго квартала темпы продовольственной инфляции снизились вдвое: в августе зафиксирован рост лишь на 0,5 процента. Четвертую неделю подряд, по данным Амрина, сохраняется нулевой рост цен на социально значимые продукты питания, что впервые с начала года позволило снизить их индекс до 7,8 процента. 

По словам первого вице-министра торговли и интеграции Айжан Бижановой, существенное влияние на продовольственную инфляцию оказывает импортная продукция (23-27 процента в структуре продтоваров). Для эффективного сдерживания продовольственной инфляции предложено усилить меры по программам импортозамещения. «За неделю подешевели овощи и рис, снизился индекс по сахару. Замедлился рост цен на соль и подсолнечное масло во многом благодаря заключенным с производителями соглашениям о сдерживании цен», — подчеркнула Бижанова.

Запутались в показаниях

В свою очередь, политолог Данияр Ашимбаев в социальных сетях также обратил внимание на то, что «годовая инфляция превысила 12 процентов». Эксперт отмечает: «Нацбанк считает, что «основной вклад по-прежнему вносит сектор услуг (16,1 процента) как за счет удорожания регулируемых услуг на фоне реализации тарифных реформ, так и рыночных». 

По мнению МТИ, «существенное влияние на продовольственную инфляцию оказывает импортная продукция». Нацбанк указывает: «Внешнее инфляционное давление несколько ослабло».

Регулятор сообщает: «Проинфляционные риски формируются преимущественно внутренними факторами и обусловлены устойчивым внутренним спросом на фоне фискальных стимулов, активного потребительского кредитования и повышенных инфляционных ожиданий, а также связаны с реализацией тарифных и налоговых реформ и их вторичными эффектами». 

На этом фоне МНЭ радостно сообщает, что «зафиксировано удешевление отдельных категорий: холодильников и морозильников, кухонных плит, стеклянных изделий и столовых приборов», отмечает политолог.

Эта статистика заставляет задуматься, пишет эксперт. Снижение цен на товары, связанные с хранением и приготовлением еды, на фоне роста цен на продукты питания к оптимизму располагать не должно.

В общем, ответственные лица запутались в показаниях.

послание1.jpg

Должны действовать как одна команда

Тем временем глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу страны «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» затронул и вопрос высокой инфляции, отметив необходимость скоординированных и эффективных мер по ее сдерживанию.

В частности, Президент отметил: «Важнейший ключевой вопрос создания благоприятного инвестиционного климата — макроэкономическая стабильность. Но сегодня главная проблема — это высокая инфляция, которая «съедает» рост экономических показателей и доходов населения. Готового рецепта решения данной проблемы не существует. С ней сталкивается большинство государств. Она, по сути, универсальна, но в наших условиях приобрела особенно острый характер.

Нужно вырваться из этого макроэкономического заколдованного круга. Преодолевать не вчера возникшие трудности следует с учетом передового мирового опыта, будучи готовыми к принятию ответственности за непопулярные меры.

Правительство и Национальный банк должны действовать как одна команда с учетом сложностей ситуации, перед которой стоит задача общегосударственного характера. Сейчас не время заниматься перетягиванием каната».

Читайте в свежем номере: