Первую, а возможно, и вторую АЭС в Казахстане будет строить китайско-российский консорциум, заявил директор центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев в ходе видеомоста Астана — Москва — Пекин.
По мнению политолога, данный энергетический проект может стать наглядным примером реализации сотрудничества в энергетической сфере в рамках объявленного 10 лет назад проекта «Большое Евразийское партнерство», который должен объединить постсоветские страны.
Казахстанский политолог напомнил, что менее года назад (6 октября 2024 года) в Казахстане прошел референдум о строительстве в стране АЭС. За строительство проголосовали 71,12 процента казахстанцев. Явка составила 63,66 процента.
Напомним, среди претендентов на строительство АЭС в Казахстане в шорт-лист вошли российская корпорация «Росатом», корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF.
Как сообщало ранее Минэнерго РК, Казахстан завершил конкурентный диалог с потенциальными поставщиками технологий для строительства АЭС. Это подтвердили в Агентстве Республики Казахстан по атомной энергии.
Окончательное решение о выборе поставщика или консорциума для строительства АЭС будет принято на заседании Межведомственной комиссии до 1 июля 2025 года, то есть почти через месяц. До ноября планируется заключение межправительственного соглашения и соответствующих контрактов.