Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Кому принадлежат недра Казахстана
ЭкономикаЭнергетика

Кому принадлежат недра Казахстана

Мир смещается от нефтяной лихорадки к редкоземельной

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение

В Астане состоялся круглый стол с участием представителей компаний-недропользователей, в ходе которого обсудили ключевые аспекты отраслей геологии и недропользования. При этом министр МПС РК Канат Шарлапаев делал упор на то, что «в части геологической сферы задачей министерства является повышение изученности территории РК с целью восполнения минерально-сырьевой базы для активного развития всех отраслей промышленности страны». 

Вот только выиграет ли от этого Казахстан? 

По мнению независимых экспертов, одной из основных проблем развития казахстанской добывающей промышленности все годы независимости считалось серьезное отставание в геологоразведке. Однако теперь перед Правительством вот уже несколько лет стоит задача «к 2026 году расширить площади геологических исследований до 2,2 миллиона квадратных километров».

И это становится все актуальнее на фоне постоянно растущего в мире спроса на стабильные поставки критически важных для промышленности материалов. В чем Казахстан, к слову, мог бы укрепить свои позиции, потому как уже в прошлом году, согласно исследованиям, из 34 материалов, перечисленных в списке Европейской комиссии, Казахстан производит 18. 

Так, например, в страны Евросоюза из РК поставляются медь, бериллий, таллий, неодим и титан. Также в республике, согласно данным специалистов отрасли, производится рений, используемый в авиационных турбинах. Соответственно, Казахстан может занимать определенное место в нише поставщиков стратегически важных элементов. Да и вообще, инвестиции в геологоразведку по большому счету могут обещать в будущем весомый эффект для экономики — создание производств по добыче, переработке, логистике и т.п. 

Если бы не несколько моментов.

Во-первых, аналитики отмечают высокий процент присутствия американских и европейских компаний, вместе составляющих почти половину всего объема добычи.  Россия занимает 3,5 процента от общего объема, Китай — 15,6 процента. 

Казахстанским же компаниям, которые должны снабжать внутренний рынок страны, продавая ту же нефть и нефтепродукты по низким ценам, достались небольшие месторождения, которые уже начинают истощаться. И в 2030-х годах добыча нефти может начать падать, полагают эксперты, что вряд ли скажется положительно на поступлениях в бюджет страны.

Во-вторых, в Казахстане идет работа над доразведкой и повышением эффективности геологического изучения недр. В качестве подтверждения можно привести слова министра экологии и природных ресурсов о том, что «в целях активизации геологоразведки и открытия новых месторождений с 2014 по 2018 год проводилась законодательная реформа и принят Кодекс «О недрах и недропользовании», закрепивший принцип доступа к геологоразведочным территориям по примеру Австралии и Канады». 

Вот только в той же Канаде львиная доля инвестиций в геологоразведку принадлежит все же отечественным компаниям. Что вряд ли можно сказать о Казахстане, где власти склонны передавать природные богатства страны в руки иностранных инвесторов, которые не особенно считаются с национальными интересами Казахстана. 

Например, три крупнейших месторождения нефти — Тенгиз, Кашаган и Карашыганак — находятся в руках американских Chevron и ExxonMobil, британской RoyalDutchShell, итальянской Eni и французской Total. Однако подробностей контрактов с компаниями, уводящими из РК около 75 процентов добытой нефти, в публичном доступе не найти. Зато, по некоторым данным, Казахстану может доставаться от добычи на Кашаганском месторождении… два процента. 

Но и это, как утверждают эксперты портала AsiaToday, еще полбеды. По их мнению, «другая и гораздо более серьезная проблема заключается в том, что продолжается отдача природных богатств западным транснациональным компаниям». Причем речь идет не о нефти и газе, запасы которых уже заканчиваются, а о редкоземельных металлах и уране — под предлогом совместной разведки и добычи. А поскольку у Казахстана собственных технологий для этого нет, как говорят аналитики, львиная доля добываемого сырья будет отдана англосаксам. Таковы условия договоров.

Вот только, как отмечает эксперт Тельман Шуриев, пусть мир и смещается от нефтяной лихорадки к редкоземельной, «вряд ли Казахстан в этом направлении сможет войти даже в топ-15 стран». Пальма первенства, по мнению специалиста, принадлежит Китаю, Вьетнаму и, возможно, той же Канаде. 

Читайте в свежем номере: