В Казахстане объявили торги на 39 участков с запасами золота, меди, редкоземельных, строительных и других полезных ископаемых. На первый взгляд, стартовые цены выглядят скромно: за подписной бонус в основном просят от двух миллионов тенге. Вопрос, который волнует многих — не уйдут ли все лакомые куски иностранным инвесторам?
Такая модель разработки новых месторождений принята во многих странах. Государство не продает ресурсы напрямую, а лишь дает право на разведку и добычу, взамен требуя инвестиций и налогов. Это снижает порог входа, но создает обязательства: разработать месторождение, наладить переработку, создать рабочие места. Эксперты считают, что цена на старте — не главное. Сегодня сложно сказать, кто проявит интерес к предложенным участкам, однако в аналогичных торгах участвовали и иностранные, и местные добывающие компании. Поскольку аукцион открыт и должен быть прозрачным, иностранные инвесторы вполне имеют доступ при условии регистрации казахстанского юридического лица — таково требование госинвестпреференций.
Огласите весь списочек, пожалуйста
Строить прогнозы относительно иностранных игроков, готовых поучаствовать в торгах, — дело неблагодарное. Можно лишь сделать определенные предположения, руководствуясь отраслевыми форумами и сайтом Kazakh Invest, где чаще всего упоминались крупные международные горнодобывающие компании: Barrick Gold (Канада), B2Gold (Канада), JOGMEC (Япония), Yildirim Holding (Турция), East Star Resources (Великобритания), Eramet (Франция). В 2023-2024 годах в аналогичных аукционах участвовали такие крупные игроки, как Rio Tinto (Австралия — Великобритания), Fortescue Metals Group (Австралия), Kratos Resources (Великобритания), Cove Capital (США), Eczacibasi Holding (Турция), ERG Exploration (часть глобальной группы ERG).
Тут надо понимать, что иностранные компании могут привлечь к разработке золота, меди, полиметаллов, редкоземельных, включая литий, бериллий. А вот каменный уголь и флюсы иностранным инвесторам менее интересны.
Прогнозы
Золоторудные месторождения могут оказаться привлекательными для китайской компании Zijin Mining — той самой, что приобрела Райгородок в Акмолинской области. И тут с китайской компанией может потягаться Barrick Gold/B2Gold (Канада) при поддержке Kazakh Invest. Есть и третий претендент — британская компания East Star Resources, активный игрок с лицензиями в Восточном Казахстане.
Что касается медных и полиметаллических активов, то здесь может принять участие австрийско-британский концерн Rio Tinto, который, несмотря на долгие годы разведочной деятельности, пока не открыл какого-либо значимого месторождения металлов в Казахстане. Есть и австралийская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей железной руды, Fortescue, которая начала проекты по меди в ЦА. Из местных — KazMinerals.
Среди возможных претендентов на редкие и редкоземельные металлы, к которым относятся никель и кобальт, а также пегматитные жилы, компания Eramet (Франция), работающая с литиевыми и никелевыми активами. А также японская JOGMEC, подписавшая с АО «НК «КазМунайГаз» меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи нефти и природного газа. И еще одна компания из Страны восходящего солнца — Sumitomo. Не исключено и участие китайских компаний, но у них в этом направлении шансы не столь велики.
Наконец, уголь и второстепенные руды могут привлечь внимание местного бизнеса или небольших инвесторов из Узбекистана и Китая. Впрочем, как говорилось выше, это всего лишь прогнозы — что называется, иногда пальцем в небо.
Наименее привлекательны уголь и второстепенные руды, здесь возможно участие местных МСБ или небольших инвесторов (Казахстан, Узбекистан, Китай).
Китайский пример
Китайская Zijin Mining, один из мировых лидеров по добыче золота и меди, выкупила казахстанскую компанию RG Gold, владеющую рудником Райгородок в Акмолинской области. Цена сделки — 1,2 миллиарда долларов. Остаточный срок эксплуатации — около 16 лет с перспективой расширения добычи до 10 миллионов тонн руды в год. На сегодня она составляет около 5,5 миллиона тонн. Китай активно скупает зарубежные месторождения. Казахстан — в числе приоритетных стран. Причин несколько. Прежде всего — защита от геополитических рисков. Китай не хочет зависеть от нестабильных рынков. Растет потребление золота в банковском и частном секторах. Есть и амбиции: Zijin планирует войти в тройку крупнейших золотодобытчиков мира к 2028 году. К тому же месторождения удобно включать в логистику через Синьцзян и Гонконг. И, наконец, выгодная маржа: себестоимость добычи в Казахстане — около 800 долларов за унцию при мировой цене выше 1900 долларов.
Нам это выгодно?
По данным Министерства промышленности, по итогам проведенных аукционов в 2024 году общая сумма поступлений в бюджет составила более 5,7 миллиарда тенге. Казахстан предлагает инвесторам не сырье, а возможность его добыть с условием значительных вложений. Это разумная стратегия: сохранить контроль над ресурсами, но при этом развивать экономику за счет внешних инвестиций. Главное — не продешевить. И чтобы не было потом метаний, как в случае с Shell и Eni, которых решили подвинуть от строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке. Тут непонятно, кто выиграл: инвесторы, освобожденные от дополнительных трат, или государство в лице «КазМунайГаз», для которого реализация данного проекта может стать финансовым бременем. Время покажет.