Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Cuprum — новая нефть
ЭкономикаПромышленность

Cuprum — новая нефть

Перспективы разведки и добычи меди в Казахстане

По прогнозам экспертов, к 2030 году мировой годовой разрыв между спросом на медь и предложением достигнет восьми миллионов тонн, что обеспечит надежную долгосрочную поддержку цен. В минувшем году общий объем мировой добычи меди в руде составил 23 миллиона тонн. Впрочем, в эпоху зеленых идей важен не только доступ к сырью, но и способность его перерабатывать. 

Мировое господство

По данным MINING.com за 2023 год, переработка меди распределяется по сферам влияния следующим образом:

  • китайская сфера — 53,1 процента;

  • коалиция (ЕС, Япония, Канада и др.) — 19,0 процента;

  • американская — 15,6 процента;

  • российская — 5,6 процента;

  • неприсоединившиеся — 6,8 процента.

ТОП-5 стран по объему переработки меди (суммарно за четыре года):

  • Китай — 43,6 тысячи тонн;

  • Чили — 8,8 тысячи тонн;

  • Конго — 6,5 тысячи тонн;

  • Япония — 6,1 тысячи тонн;

  • Россия — 4,1 тысячи тонн.

Кстати, Казахстан отнесен к российской сфере, хотя большая часть казахстанской меди уходит в Китай и Турцию. Либо географический кретинизм, либо экономическая близость стран. Выводы таковы: борьба идет не за руду, а за добавленную стоимость. Считается, что контроль за переработкой — это и есть ключ к влиянию на глобальные цепочки поставок.

МЕДБ.JPG

Медная отрасль Казахстана

Медная промышленность занимает стратегически важное место в экономике Казахстана, обеспечивая существенную часть экспортных доходов и развитие обрабатывающей промышленности. Так, в 2023 году экспорт меди и изделий из нее составил 3,2 миллиарда долларов, что соответствует примерно пяти процентам от общего объема экспорта страны. По итогам прошлого года экспорт меди и изделий из нее составил 3,2 миллиарда долларов. Это катоды из меди (98,9 процента), лигатуры на основе меди (0,49), проволока медная (0,18), прутки и профили медные (0,1), изделия из меди прочие (0,1). В 2024 году производство катодной меди в Казахстане достигло 465,7 тысячи тонн, увеличившись на 11,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Экспорт катодной меди составил 423,6 тысячи тонн, что на 20,1 процента больше, чем в 2023 году.

Страна входит в десятку мировых лидеров по запасам меди и продолжает наращивать объемы ее добычи и переработки. Объем добычи медных руд в Казахстане в 2024 году достиг 160,2 миллиона тонн, что на 7,4 процента больше, чем в 2023 году. При этом стоит отметить, что в таких рудах содержится 0,5-6 процентов меди. Более того, руда, содержащая 5 процентов меди, считается очень богатой, большинство стран перерабатывает руды, содержащие всего 0,5 процента. При этом, по данным Energyprom.kz, объем добычи меди в медном концентрате, в свою очередь, составил 567,2 тысячи тонн, что на 2,1 процента меньше, чем год назад. Содержание меди в медном концентрате — от 8 до 35 процентов. Медь имеет решающее значение для широкого спектра применений, включая электросети, электромобили и технологии ВИЭ. Помимо чистой энергии медь также широко используется в таких отраслях, как строительство, инфраструктура и оборона. Казахстан экспортирует около 85-90 процентов добытой меди, основными направлениями остаются Китай, Турция и страны Европы. 

Медный катод также занимает значительную долю в экспортной структуре. Это основная форма переработки медной руды в Казахстане. Катодная медь представляет собой высокоочищенную медь (99,99 процента Cu), используемую в различных отраслях — электроэнергетике, машиностроении, производстве кабельно-проводниковой продукции. Совокупный экспорт катодной меди в прошлом году составил 3,7 миллиарда долларов. В январе текущего года Казахстан отметил значительный прогресс в экспорте катодной меди. По данным дирекции развития ГМК и химии QazIndustry, объем экспорта увеличился на 42,9 процента — с 29,2 до 41,7 тысячи тонн. Это стало возможно благодаря увеличению спроса на казахстанскую медь в Турции и Китае. Если точнее, то Турция увеличила спрос в два раза, а Китай — на 63,7 процента. 

В процессе переработки медной руды также получают побочные продукты, например, серную кислоту (используется в металлургии и химической промышленности). А еще золото, серебро, молибден (извлекаются как попутные элементы при обогащении медных руд).

Таким образом, Казахстан постепенно расширяет линейку продукции из меди, продвигаясь от добычи и первичной переработки к более глубокой переработке и выпуску высокотехнологичных изделий, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Основные игроки отрасли

Ключевыми операторами медной промышленности Казахстана являются:

Kazakhmys Corporation LLP — крупнейший производитель меди в стране, владеющий полным циклом — от добычи руды до выпуска катодной меди. Имеет обширную ресурсную базу в Карагандинской и Жезказганской областях;

KAZ Minerals — группа компаний, сосредоточенная на низкозатратных, высокопроизводительных активах. Основные проекты — Актогай и Бозшаколь, введенные в эксплуатацию в 2016-2017 годах, стабильно демонстрируют рост производственных показателей;

Copper Technology LLP и ряд китайско-казахстанских совместных предприятий активно участвуют в разработке месторождений, особенно в Восточном Казахстане.

МЕДЬ 1.JPG

Старые и новые месторождения

Среди традиционных, хорошо освоенных медных районов можно выделить Жезказганский бассейн — один из старейших центров медной промышленности в стране, где добыча началась еще в советское время. Также это Балхашский рудный район, который включает ряд карьеров и обогатительных фабрик, обеспечивающих стабильные объемы добычи.

Если говорить о новых и перспективных, то прежде всего это Актогай — одно из крупнейших в мире месторождений порфировой меди. Добыча в открытом карьере сопровождается активной переработкой с использованием современной технологии выщелачивания.

Саяк и Конырат — месторождения, проходящие стадии расширения и модернизации. И, наконец, Штыбинское и Караоба — новые точки на карте разведки, где проводятся геологоразведочные работы в рамках Государственной программы развития минерально-сырьевой базы.

Что на перспективу?

Глобальный спрос на медь находится в фазе устойчивого роста: по оценкам Международного энергетического агентства, к 2040 году потребность в меди увеличится более чем на 50 процентов в первую очередь за счет развития зеленой энергетики, электромобилей и цифровой инфраструктуры. Если, конечно, что-то не изменится, как, например, в Германии, где вернулись к добыче угля, потому что слишком подорожал газ. В начале 2024 года доля альтернативных источников в энергетическом балансе Германии достигла исторически наивысшего показателя в 61 процент, причем доля угля снизилась до 26,4 процента. Однако к осени прошлого года доля альтернативных источников резко уменьшилась из-за неблагоприятных погодных условий и колебаний цен на энергетических рынках. Это сделало газовую генерацию менее рентабельной и вынудило энергетические компании вновь обратиться к углю. Но медь не ВИЭ. Так что у Казахстана, обладающего значительным потенциалом для привлечения инвестиций в геологоразведку и переработку медных руд, есть все шансы продвигать данное направление. 

Государственные меры, направленные на цифровизацию недропользования, упрощение лицензирования и развитие инфраструктуры, создают благоприятные условия для расширения отрасли. Здесь особое внимание уделяется углублению переработки — от экспорта сырья к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, экологической модернизации предприятий, а также привлечению иностранных партнеров для освоения труднодоступных рудников в Центральном и Восточном Казахстане.

медь.JPG

Сырьевая ловушка

С уверенностью можно сказать, что медная отрасль страны демонстрирует устойчивое развитие и конкурентоспособность на мировом уровне. Богатая минеральная база, наличие крупных игроков и поддержка со стороны государства обеспечивают ее долгосрочную перспективу как драйвера промышленного роста и экспортного потенциала страны. Учитывая глобальный тренд на энергетический переход, Казахстан имеет все возможности занять в будущем стратегическое место на карте поставок меди.

При этом, несмотря на сильные позиции в добыче и первичной переработке, страна по-прежнему остается зависимой от импорта многих видов продукции с высокой добавленной стоимостью, особенно в сегменте электротехнической продукции. Так где же «застревает» медь в цепочке добавленной стоимости и почему на полках магазинов лежат российские и турецкие кабели, а казахстанская продукция практически отсутствует?

Если говорить об узких местах отрасли, прежде всего это экспорт сырья с низкой добавленной стоимостью. Следующий момент — недостаточное развитие глубокой переработки. Речь о высокомаржинальной продукции, такой как медная проволока, кабель, трубы и фитинги. Она есть, но развита слабо. Это приводит к зависимости от импорта конечной продукции, несмотря на наличие собственного сырья. Немаловажен и тот факт, что внутренний рынок достаточно ограничен, конкурировать на внешнем сложно. Поэтому крупные недропользователи ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны. Если говорить о развитой кабельной индустрии, то стоит отметить, что в стране есть несколько производителей (например, ТОО «Алматы кабель», «Казэнергокабель», «Электрокабель-Жезказган»), но они работают на внутренние заказы, в основном B2B и госсектор. Ассортимент ограничен — преимущественно низковольтная продукция без широкой номенклатуры (высоковольтные, огнестойкие, морские, гибридные и т.п.). Наконец, импортозависимость в оборудовании и технологиях. Так, оборудование для вытяжки проволоки, изоляции, оплетки дорогостоящее, проще импортировать готовую продукцию. Все упирается в рынок сбыта. Конкурировать с российскими и турецкими производителями сложно по причине объемов и ценовой конкуренции, а основной фокус государства сконцентрирован на добыче и экспорте при отсутствии стимулирования инвестиций в глубокую переработку меди.

Таким образом, казахстанский медный сектор можно отнести к классическому примеру сырьевой ловушки. Страна добывает и экспортирует катодную медь, но недополучает доходы от высокомаржинальной продукции. Почти весь спектр высокотехнологичных кабелей импортный. Чтобы изменить ситуацию, нужно не просто наращивать добычу, а формировать производственную цепочку, которая доведет казахстанскую медь до розетки, провода, электромобиля или солнечной панели.

Читайте в свежем номере: