Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Министерство энергетики продолжает обеспечение СХТП дизельным топливом для проведения весенне-полевых работ
ЭкономикаНефть и газ

Министерство энергетики продолжает обеспечение СХТП дизельным топливом для проведения весенне-полевых работ

Фото: Минэнерго РК

При этом поставки осуществляются в соответствии с утвержденным графиком и находятся на постоянном контроле ведомства. Так, еще в начале года министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден график поставки 402 тысяч тонн дизельного топлива для проведения посевной кампании. Поставки осуществляются в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Рекомендуемая министерством энергетики цена дизельного топлива составляет 263 тенге за литр до станции назначения в регионах с учетом НДС. Конечная стоимость определяется региональными операторами и может составить 281 тенге за литр, что на 49 тенге или на 15 процентов ниже средних розничных цен.

Для обеспечения прозрачности распределения и контроля за движением дизельного топлива, предназначенного для сельхозтоваропроизводителей, ранее был внедрен ряд дополнительных мер.

В частности, установлены отдельные ПИН-коды, введена система окраски топлива в желтый, синий и красный цвета, а также создан отдельный виртуальный склад дизельного топлива в электронной системе счетов-фактур.

Принятые меры позволили снизить объемы нецелевого использования дизтоплива. Так, фактическая выборка сократилась с 729 тысячи тонн до 602 тысяч, снижение – на 21 процент.

Читайте в свежем номере: