Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В горах Алматы глава МЧС открыл уникальный спасательный комплекс
ЭкономикаИнфраструктура

В горах Алматы глава МЧС открыл уникальный спасательный комплекс

Фото: МЧС РК

В Большом Алматинском ущелье введена в эксплуатацию специализированная пожарная часть №22, предназначенная для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в горной местности. Новый объект значительно усилит безопасность туристических маршрутов и горной инфраструктуры южной части Алматы. 

Размещение пожарной части непосредственно в горной зоне также позволит значительно сократить время реагирования на происшествия с туристами, альпинистами и отдыхающими, а также повысить эффективность спасательных операций в труднодоступной местности. Здание подразделения имеет два этажа и оснащено современным административно-бытовым блоком для дежурной смены. Инфраструктура включает учебный класс, медицинский кабинет, помещения для отдыха и приема пищи и санитарно-бытовые зоны. В состав части также входит отдельное здание апартаментов для проживания личного состава. Апартаменты оборудованы мебелью и бытовой техникой для комфортного проживания спасателей и членов их семей, а на прилегающей территории обустроена детская площадка. Для поддержания высокой физической готовности сотрудников на территории комплекса функционирует тренировочный центр «Batyr Team» с профессиональным спортивным залом, оборудована воркаут-площадка и зоны отдыха.

В ходе церемонии министр МЧС РК Чингис Аринов передал подразделению ключи от новой техники, включая пожарные автоцистерны, оперативно-спасательные автомобили, квадроциклы и автоприцеп. Также ключи от служебных квартир были вручены медикам и спасателям. На вооружении подразделения находится шесть единиц техники: три пожарные автоцистерны, эвакуатор, оперативный автомобиль и квадроцикл, предназначенный для работы в труднодоступной горной местности.

Новая пожарная часть будет обеспечивать противопожарную защиту южной части Бостандыкского района Алматы, включая микрорайоны Алатау, Мирас, Галамат и Архат, а также жилые комплексы «Хан Тенгри», «Солнечная долина», «Аспантау», «Apple Park» и объекты туристической инфраструктуры. В зоне обслуживания проживает более 40 тысяч человек и функционирует 255 субъектов хозяйствования.

Читайте в свежем номере: