Президент Касым-Жомарт Токаев дал старт реализации трех крупнейших инфраструктурных проектов дорожной отрасли — Бейнеу — Саксаульск, Кызылорда — Саксаульск и Улгайсын — Саксаульск. Как отмечают в АО «НК «КазАвтоЖол», их реализация должна стать одним из крупнейших этапов развития транспортной инфраструктуры Казахстана, укрепить транзитный потенциал республики, повысить связанность регионов и сформировать новый транспортный каркас между Востоком и Западом.
В своем выступлении глава государства заявил, что «сегодня начинается строительство крупных проектов, имеющих особое стратегическое значение для нашей страны. А транспортно-логистическая отрасль является мощным локомотивом экономического роста Казахстана, находящегося на перекрестке важнейших путей».
— Дороги — артерии жизни. Государство неизменно уделяет первостепенное внимание развитию этой сферы. Наша цель — укрепить статус Казахстана как ключевого транзитного хаба Евразии. Я неоднократно говорил об этом. Как известно, наша страна служит главным мостом, соединяющим Европу и Азию. Основная часть сухопутных грузоперевозок между Востоком и Западом проходит через Казахстан. Поэтому формирование современной, передовой транспортной системы является стратегической задачей. В целом в стране проводится большая работа в этом направлении. В прошлом году была введена в эксплуатацию вторая линия железной дороги Достык — Мойынты, благодаря чему объем грузоперевозок вырос в пять раз. Также была запущена железнодорожная линия в обход станции Алматы, что существенно сократило сроки доставки грузов. Самое главное, что столь масштабные проекты реализуются силами отечественных специалистов, — подчеркнул Президент Казахстана.
Также он рассказал, что в прошлом году общий объем перевозок в стране вырос на шесть процентов и составил около 37 миллионов тонн. В этом году завершится строительство железнодорожных линий Мойынты — Кызылжар и Дарбаза — Мактаарал, а в следующем — Бахты — Аягоз. Кроме того, автомобильной отрасли уделяется особое внимание. В последние годы в Казахстане проводится масштабная модернизация автодорог. Успешно завершен ряд крупных инфраструктурных проектов. Наглядное тому подтверждение — трассы по направлениям Западная Европа — Западный Китай, Караганда — Алматы, Центр — Юг, Атырау — Астрахань, Талдыкорган — Усть-Каменогорск, Калбатау — Майкапчагай.
— За последние пять лет объем автомобильных грузоперевозок увеличился вдвое. В прошлом году доход от этого вида услуг достиг 1,5 триллиона тенге. Как известно, через Казахстан проходит восемь международных коридоров. По этим трассам ежедневно передвигается около 35 тысяч автомобилей. В прошлом году было построено и отремонтировано 13 тысяч километров дорог, шесть тысяч из них введено в эксплуатацию. В 2027 году пройдут полную реконструкцию автодорожные контрольно-пропускные пункты. Подобная масштабная работа будет проведена впервые за годы независимости страны, — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент назвал проект закладки новой автомагистрали Бейнеу — Саксаульск «золотым мостом» между Китаем и Европой. В результате его реализации протяженность грузоперевозок из КНР в Европу сократится на одну тысячу километров, а время доставки — до трех дней.
При этом в АО «НК «КазАвтоЖол» сообщили, что полностью завершить строительство и реконструкцию автомобильных дорог планируется в 2029 году.
— Как руководитель отрасли рассматриваю это решение как один из важнейших этапов формирования нового транспортного каркаса Казахстана. Впервые в истории независимой страны мы одновременно приступаем к строительству и реконструкции 1574 километров автомобильных дорог, которые принципиально изменят логистику между югом и западом страны. Это значительно больше, чем очередные дорожные проекты. Мы формируем прямой сухопутный маршрут, который соединит пограничные переходы Хоргос и Достык с морскими портами Актау и Курык. Сегодня отсутствие автомобильного сообщения между Саксаульским и Бейнеу вынуждает грузопотоки двигаться по более длинным маршрутам. После завершения строительства расстояние сократится примерно на тысячу километров, время в пути уменьшится на 30 часов, а доставка грузов — с 4,5-5 суток до 3, — отметил председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев.
По словам Иманашева, реализация этих проектов стала ответом на стремительный рост транзитных перевозок по направлениям Западная Европа — Западный Китай и Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Уже сегодня интенсивность движения на отдельных участках достигает 10-15 тысяч автомобилей в сутки, значительно опережая прежние прогнозы.
Так, проект Бейнеу — Саксаульский предусматривает строительство новой автомобильной дороги протяженностью 800 километров, которая ликвидирует недостающее звено Транскаспийского маршрута и обеспечит кратчайший выход к портам Каспийского моря.
На участке Кызылорда — Саксаульский будет реконструировано 462 километра дороги с переводом в I техническую категорию и расширением до четырех полос. Еще 312 километров современной четырехполосной трассы построят на направлении Улгайсын — Саксаульский.
По проектам Бейнеу — Саксаульский и Кызылорда — Саксаульский применяется международная модель DBM, предусматривающая ответственность подрядчика за проектирование, строительство и содержание дорог в течение семи лет. Такой подход обеспечивает контроль качества на всем жизненном цикле объектов.
— В период реализации проектов будет задействовано более 10 тысяч специалистов и около трех тысяч единиц техники. Предусмотрено строительство и реконструкция 81 моста и путепровода, 452 водопропускных сооружений, создание объектов придорожного сервиса, зон отдыха и внедрение цифровых систем мониторинга. И эти проекты имеют значение не только для транспортной отрасли. Они станут драйвером развития Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областей, создадут новые рабочие места, поддержат отечественных производителей и расширят возможности малого и среднего бизнеса. Особое значение они имеют для Приаралья, где будет сформирован современный мультимодальный транспортно-логистический узел. Мы осознаем масштаб стоящей перед нами ответственности. Поэтому главным приоритетом остаются качество, безопасность и долговечность дорожной инфраструктуры, — заключил Дархан Иманашев.
Руководитель «КазАвтоЖол» добавил, что «запуск Аральско-Каспийской магистрали устраняет одно из ключевых инфраструктурных ограничений страны, укрепляет позиции Казахстана на Транскаспийском международном транспортном маршруте и усиливает его роль как стратегического сухопутного моста между Востоком и Западом».
Между тем действующая дорожная инфраструктура действительно уже не в полной мере соответствует растущим объемам перевозок. Ограниченная пропускная способность отдельных участков и отсутствие кратчайшего автомобильного выхода к портам Актау и Курык создают риски перераспределения международных грузопотоков на альтернативные маршруты. Высокая интенсивность движения ускоряет износ покрытия и снижает безопасность. Потому-то Аральско-Каспийскую магистраль называют дорогой нового поколения. Ее должны будут построить практически с нуля, а при проектировании использовать современные технологии и лучшие мировые практики.
Об этом и не только с «НП» поделился управляющий директор по доходам АО «НК «КазАвтоЖол» Саги Садыкулы.
— Мы предполагаем, что проект Аральско-Каспийской магистрали будет воссоздан по технологии BIM-моделирования, то есть по технологии, которая учитывает все ключевые моменты. Как все происходит? Во-первых, сначала это сама дорога, которая в электронном формате проектируется в 3D. И уже на стадии 3D-моделирования можно будет увидеть, какие моменты неправильно спроектированы, где и какие ошибки могут проявиться.
Во-вторых, следует учитывать почвенный покров, грунты Приаралья и Каспия. Поэтому в проекте должны и будут использованы определенные добавки для максимальной износостойкости, чтобы соль не съедала, ремонтный срок был выше. Также будут использоваться — но уже свои, специальные, на стадии применения каменных материалов, асфальта — добавки, основанные на научных разработках. При этом мы не старые какие-то технологии внедряем, а сегодняшние разработки США, Германии, Италии, Австралии. А поскольку мы приобретаем это на бюджетные деньги, то стараемся, чтобы все было использовано максимально с пользой для экономики, для государства и тех регионов, где эти разработки будут применяться.
В-третьих, мы планируем использовать модифицированный битум, который еще более усиливает износостойкость дорожного полотна. И на некоторых участках предполагается, что дорожная «одежда» будет еще более жесткого типа, такого, как цементобетонное покрытие. Отмечу, что, согласно законодательству и по нормативам, мы можем чередовать такие участки с другими, если видим слишком большую нагрузку, и климат позволяет уложить бетон. Если же с природно-климатическими условиями проблемы — слишком жарко или соли слишком много выступает на почвенных покровах в местах прокладки будущих автомагистралей, то там применяется асфальтированное покрытие. Но опять же, его усиливают специальными добавками, используя методологии проектирования асфальтобетонных смесей, подбирая состав щебня, песка и битума под конкретные климатические условия и нагрузки, — заключил эксперт.
Таким образом, это позволит реализовать главную цель и, по словам Касым-Жомарта Токаева, «превратить Казахстан в один из ведущих логистических узлов, соединяющих Европу и Азию».
— Автомобильные перевозки в Казахстане практически сравнялись по уровню доходов с железнодорожным транспортом. И важной задачей является не просто строительство дорог, а создание современной цифровой экосистемы. Принятие национальной программы поддержки отечественных перевозчиков с участием местного автопрома кратно усилит имеющийся потенциал. Все это позволит расширить транзитные возможности Казахстана. Дороги жизни в неосвоенных степях Приаралья сделают тупиковые маршруты важными перекрестками ключевых транспортных коридоров Евразии, — подчеркнул глава государства.