Национальный Банк страны 2 марта опубликовал ежемесячное информационное сообщение по валютному рынку за февраль 2026 года. По результатам месяца курс тенге укрепился на 0,7 процента и составил 497,69 тенге за доллар США (на конец января — 501,24 тенге). Эксперты отмечают, что это лучший показатель курса тенге за последние 16 месяцев. Однако аналитики выразили обеспокоенность тем, как поведет себя национальная валюта на фоне событий на Ближнем Востоке.
Пик укрепления тенге
Итак, по итогам февраля курс тенге укрепился на 0,7 процента, до 497,69 тенге за доллар США.
В феврале на Казахстанской фондовой бирже (KASE) наблюдался значительный рост рыночной активности. Совокупный объем торгов увеличился до 6,7 миллиарда долларов против 5,8 миллиарда долларов в январе. Это существенно выше показателей аналогичного периода 2025 года, когда объем торгов находился в диапазоне 4,5-4,7 миллиарда долларов, отметили аналитики Halyk Finance. Среднедневной объем торгов на KASE за месяц вырос с 306 миллионов долларов до 335.
Продажа валюты из Национального фонда составила 400 миллионов долларов, что соответствовало плану регулятора в 350-450 миллионов и позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет. Доля продаж из фонда составила шесть процентов от общего объема торгов и не более 20 миллионов долларов в день.
Вместе с тем в рамках операций зеркалирования в феврале было стерилизовано 350 миллиардов тенге, или 706 миллионов долларов (при расчете по среднемесячному курсу 495,89 в феврале), что соответствовало заявленному плану.
Покупка иностранной валюты в инвестиционный портфель ЕНПФ в феврале не производилась.
Также в рамках нормы об обязательной продаже 50-процентной валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора было продано 284 миллиона долларов (206 — в январе).
В феврале валютные интервенции регулятором не проводились.
В то же время, как подчеркнули аналитики Halyk Finance, прирост портфеля нерезидентов в государственные ценные бумаги (ГЦБ) снизился по сравнению с январскими показателями и составил 125 миллиардов тенге (253 миллиона долларов) против 176 миллиардов тенге (347 миллионов долларов в январе), став минимальным за последние шесть месяцев.
Таким образом, по данным Halyk Finance, чистые продажи валюты Нацбанком на бирже в феврале составили 1106 миллионов долларов (в январе — 1039 миллионов).
Планы на март
Между тем, как сообщает регулятор, в марте продажи валюты из Национального фонда запланированы им в размере 400-500 миллионов долларов. Напомним, что в 2026 году планируется сокращение трансфертов из Нацфонда до 2,77 триллиона тенге против 5,25 триллиона в 2025-м.
В рамках операций зеркалирования Нацбанк намерен продать иностранную валюту в эквиваленте 350 миллиардов тенге, как и в феврале.
Кроме того, продолжится применение нормы об обязательной продаже 50-процентной валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.
Приобретение валюты для ЕНПФ в марте 2026 года не планируется.
В итоге чистые продажи валюты со стороны регулятора в марте, по оценке экспертов Halyk Finance, составят порядка 1150 миллионов долларов. Напомним, что в нетто-продажи Нацбанка включаются продажи валюты из Национального фонда и от реализации золота.
Эксперты о будущем тенге: геополитика и нефть
Тем временем финансисты The Tenge подвели итоги февраля. Как отмечают эксперты, после заметного укрепления в период налоговых платежей, когда предложение иностранной валюты со стороны экспортеров традиционно возрастает, рынок перешел в фазу естественной коррекции. С завершением налоговой недели объемы обязательной продажи экспортной выручки сократились, что ослабило избыточное предложение валюты и создало предпосылки для плавного отката курса. Но есть одно «но».
Внешний фон, по оценке экспертов, остается неоднозначным. С одной стороны, наблюдается рост мировых цен на нефть, что традиционно поддерживает тенге. С другой — укрепление доллара США на глобальном рынке частично нивелирует этот позитивный эффект.
При этом при дальнейшей эскалации геополитических конфликтов спрос на доллар как на защитный актив может вырасти, что ослабит потенциал кэрри-трейда по тенге. «В связи с конфликтом Иран — США на рынке растет неопределенность, что провоцирует переход инвесторов к режиму risk off, — подчеркивают аналитики. Это проявляется в активном сокращении рискованных позиций и особенно вложений в развивающиеся рынки и локальные валюты. Учитывая значительный рост доли нерезидентов в спросе на тенговые облигации и их влияние на курс в последние месяцы, их отток, даже частичный, может стать достаточно ощутимым фактором негативного влияния на курс, несмотря на рост цены на нефть», — отмечают эксперты.
В свою очередь, аналитики Halyk Finance также указывают, что геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и логистические риски создают высокую волатильность. За месяц цены на нефть выросли на 18,8 процента, достигнув 79-80 долларов за баррель. Однако дальнейшая эскалация конфликта может усилить глобальное укрепление доллара и нивелировать позитив от высоких цен на нефть, подчеркивают эксперты.
Вместе с тем в среду, 4 марта, вице-премьер-министр — министр национальной экономики Серик Жумангарин в кулуарах Мажилиса прокомментировал влияние ситуации в Иране на экономику Казахстана. В частности, он отметил, что колебания цен на нефть отражаются на курсе. «Волатильность курса — это не есть хорошо. Вопрос не в том, укрепится тенге или ослабнет, вопрос в волатильности, потому что она всегда подразумевает нервозность. А нам нужна стабильность, чтобы развивать экономику. Мы анонсировали новую проактивную экономическую политику, капитализировали холдинг «Байтерек», определили перечень крупных проектов. Эта работа сейчас идет. Она на ходу, и нам нужна стабильность, чтобы достичь своей цели. Я считаю, что мы правильно двигаемся. Нам кроме стабильности ничего не надо», — процитировали спикера информресурсы.
