«Фракция ОСДП не принимает отчет Правительства и поддерживает отчет ВАП. Мы требуем социальной справедливости не в отчетах, а в жизни каждого казахстанца!». Депутаты продолжают обсуждать отчет по исполнению республиканского бюджета.
В частности, мажилисмен Асхат Рахимжанов в своем выступлении отмечает: «Мы видим, что итоги исполнения республиканского бюджета за 2025 год демонстрируют противоречивую картину».
— С одной стороны, Правительством соблюдены ковенанты (лимиты) по отношению госдолга к ВВП. Формально кассовое освоение бюджета близко к 100 процентам. Обеспечен высокий темп роста экономики — 6,5 процента в сложных геополитических условиях. Но в бюджет поступило 21 090,1 миллиарда тенге, что на 335 миллиардов тенге ниже плана. Основной провал произошел по налоговым поступлениям — недобор составил 730,2 миллиарда тенге (исполнение на 95,2 процента). Правительству не удается выполнить налоговый план уже два года подряд! —– подчеркивает он.
Кроме того, по его словам, «расходы исполнены на 29 640,6 миллиарда тенге, или 99 процентов от плана. При этом сохраняется ориентация на формальное «освоение» денег, а не на достижение конкретных результатов. Увеличение неэффективных трат в 1,7 раза за год говорит о потере контроля над качеством расходов».
— Дефицит составил 4 065,2 миллиарда тенге, или 2,5 процента к ВВП. Хотя формально эта цифра в пределах установленного лимита, реального снижения дефицита в абсолютных цифрах не наблюдается. Он вырос на 11,7 процента по сравнению с 2024 годом. Зато изъятия из Нацфонда составили 5,3 триллиона тенге. Зависимость бюджета от нефтяных трансфертов остается высокой, а налоговая база не растет соразмерно расходам, — говорит депутат.
При этом, добавляет Рахимжанов, сформировалась опасная модель, когда новые займы государства берутся не на развитие, а на обслуживание старых долгов и текущие выплаты.
— Так, в 2025 году 51 процент новых займов ушел на рефинансирование старого долга. Текущая бюджетная политика усиливает зависимость от сырья и не решает стратегических задач развития страны. Мы снова видим системные проблемы в управлении государственными финансами и, что показательно, к сожалению, снижение уровня благосостояния населения. На фоне роста ВВП народ беднеет, что указывает на несправедливое распределение бюджетных благ. Мы не должны гнаться за общими цифрами развития экономики, если этого не ощущают сами казахстанцы, — утверждает мажилисмен.
Кстати, официальная инфляция по итогам года составила 12,3 процента, что значительно выше целевого коридора в 5,5-7,5 процента. Однако, учитывая погрешности официальной статистики, реальная инфляция может быть и больше. При этом, согласно докладам чиновников, продовольственные товары подорожали на 13,5 процента, из-за чего расходы на питание в структуре трат населения достигли 52 процентов.
— Снова подчеркну, если такова картина по официальным данным, то в жизни картина еще более удручающая. Это означает, что казахстанцы выживают, если большая часть их расходов уходит на покупку элементарных продуктов питания. При этом мы видим, что значительно растут цены на коммунальные услуги. Средняя зарплата в номинальном выражении выросла, но в реальном выражении с учетом инфляции она снизилась на 3,2 процента. Чтобы просто выжить и купить продукты, люди вынуждены массово идти в банки. Сегодня свыше 90 процентов экономически активного населения закредитовано. Это не финансовая неграмотность, как любят говорить чиновники. Это механизм выживания на фоне стагнации доходов! — возмущается Асхат Рахимжанов.
Также, отмечает депутат, серьезную обеспокоенность вызывает низкая эффективность расходования народных средств. При этом, по данным Высшей аудиторской палаты, сумма неэффективно использованных бюджетных средств составила 648,7 миллиарда тенге, что в 1,7 раза больше, чем в 2024 году.
— Но при освоении бюджета на 99,9 процента в министерствах не достигнуты 11 из 54 ключевых национальных индикаторов и 31 целевой индикатор. Установлено 50 фактов искусственного перевыполнения показателей для отчетности и 12 фактов предоставления недостоверной информации. На уровне местных акиматов ситуация не лучше. Ни один регион не достиг высокой степени эффективности. В установленные сроки не введено 855 запланированных объектов, или почти каждый четвертый. Чиновники научились виртуозно манипулировать статистикой: во всех проверенных регионах выявлены приписки и искажения отчетности для создания видимости успеха. Они живут в своей «комфортной зоне», пока в области Абай или Северо-Казахстанской области люди тратят на еду почти треть своего дохода только из социальных пособий, — утверждает депутат. Заявляя от имени общенациональной социал-демократической партии, что «такая политика ведет страну к социальному взрыву, и нам нужна радикальная смена парадигмы».
— Повторю, что мы настаиваем на повышении минимальной заработной платы. И отсутствие средств на эти цели в связи со всем вышеизложенным считаю несостоятельным аргументом. Также мы требуем остановить бесконтрольный рост тарифов ЖКХ, который стал главным драйвером инфляции в 2025 году. Политика «Тариф в обмен на инвестиции» не должна проводиться за счет обнищания народа. И, наконец, средства Национального фонда должны работать на людей, а не «проедаться» на текущие дыры в бюджете. Мы требуем прекратить финансирование квазигоссектора на нерыночных условиях, когда миллиарды оседают на счетах национальных компаний! — заключил мажилисмен.
