На 1 января 2025 года средний возраст индивидуальных предпринимателей в Казахстане составил до 35 лет. Это означает, что новое поколение казахстанцев возглавляет бизнес, создает рабочие места. Они не боятся рисковать в рамках разумного, брать на себя ответственность и двигаться вперед.
Впрочем, согласно исследованиям Массачусетского технологического университета, молодость не всегда шанс на успех. У тех, кто пришел в бизнес в зрелом возрасте, часто больше возможностей. Так или иначе удачный старт бизнеса зависит от индивидуальных обстоятельств и целей предпринимателя.
Средняя цифра
Если взять данные Национальной палаты предпринимателей за 2015 год, то на тот момент средний возраст предпринимателя в стране составлял около 40 лет. Если исходить из циферии нынешнего года, то по состоянию на его начало предпринимателей до 35 лет насчитывалось около 736 тысяч человек, но их доля в общей массе индивидуальных предпринимателей постепенно снижается (47,3 процента в 2025 году). Исходя из этих данных можно предположить, что средний возраст предпринимателя сейчас где-то в диапазоне 35-45 лет с тенденцией к смещению в сторону младших (из-за роста молодежного предпринимательства).
По данным Бюро нацстатистики, всего зарегистрировано 552 008 юридических лиц, из них: малые — 542 730 (98,3 процента), средние — 6797 (1,2 процента) и крупные — 2481 (0,45 процента). Из них компании, которым до пяти лет, — 37 процентов, 6-10 лет — 24 процента, 11-20 лет — 23 процента и, наконец, старше 20 лет — 13 процентов.
Какие регионы наиболее «молодые» в предпринимательстве
Хотя прямых данных «среднего возраста бизнесменов по регионам» нет, будем ориентироваться на демографию региона и долю молодых предпринимателей. Так, по данным Бюро национальной статистики, средний возраст населения в стране на начало 2024 года — 32,3 года. При этом самый низкий средний возраст населения: в Туркестанской области — 27,7 года, в Мангистауской и городе Шымкенте — примерно по 27,8 года. Самые «зрелые» регионы: Северо-Казахстанская — 39,2 года и Восточно‑Казахстанская области — 38,9 года. Самые молодые бизнес-экосистемы: Мангистауская, Туркестанская, Абайская области и Шымкент (до 45 процентов компаний моложе пяти лет). Более зрелые: Алматы, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области (доля компаний старше 15 лет примерно 30 процентов).
Чем это обусловлено
Почему в одних регионах бизнесом начинают заниматься раньше, а в других — в более зрелом возрасте? Здесь, конечно, имеет значение в целом возрастное население региона. Если средний возраст жителей молодой, то и предпринимателей среди них будет больше молодых — проще начать свое дело, меньше семейных обязательств, ниже барьеры входа. Например, в Туркестанской области бизнес начинают в среднем с 27 лет. В городах-миллионниках больше инфраструктуры, возможностей, доступа к финансам и партнерствам для молодых предпринимателей. Взять, например, Алматы. В регионах, где экономическая база сформирована, где много бизнесов переходит на второй этап развития, видим зрелых предпринимателей — возраст начинает сдвигаться вверх.
Не последнюю роль в омоложении бизнеса играет поддержка молодежного предпринимательства. Государственные программы, акселераторы, стартап-инициативы стимулируют молодых людей открыть бизнес. Это дает дополнительный спрос и увеличивает долю молодых. Так, в мае текущего года в IT-хабе «Терриконовая долина» в Караганде состоялась кейс-игра, в рамках которой школьники в возрасте от девяти до 12 лет попробовали себя в роли стартаперов. Они создавали собственные проекты с нуля и представляли их потенциальным «заказчикам». Это будущий бизнес страны. Школьники из Тараза показали лучший AI-проект Центральной Азии. На международном конкурсе они представили инклюзивную разработку на основе искусственного интеллекта — «умную» капу, которая помогает людям с инвалидностью управлять коляской через телефон и ноутбук с помощью своих языка и головы.
Что примечательно: большинство молодых иностранных предпринимателей — женщины, а это армия из 409 068 человек. Впрочем, неудивительно, ведь слабая половина более склонна к разумным рискам и стремится стать самостоятельной. Например, павлодарка Оксана Мукатаева, оставшись с двумя детьми после смерти мужа, на грант от государства открыла свой небольшой бизнес — торговую точку по продаже выпечки, кур-гриль и донеров.
Также данные показывают, что подавляющая часть предпринимателей предпочитает городскую среду — 548 544 человека, в то время как в сельской местности бизнесом занимаются 183 500 молодых казахстанцев.
И, несомненно, имеют значение отрасли бизнеса. В торговле и услугах, например, в ремонте автомашин, вход проще и успеха после старта часто достигают молодые. А в капиталоемких отраслях (например, промышленность, крупное производство) старт позже. Нужны опыт, капитал и предприниматель, соответственно, в более зрелом возрасте.
Таким образом, опираясь на статистику, можно сделать вывод, что бизнес Казахстана остается преимущественно молодым и малым. Каждая третья компания зарегистрирована за последние пять лет, а долгоживущие предприятия (старше 20 лет) составляют лишь 13 процентов.
