Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев провел встречу с представителями китайских компаний для обсуждения реализации проекта по строительству деревообрабатывающего комбината по глубокой переработке древесины в Абайской области.
Инвесторы планируют наладить производство древесно-стружечных плит (ДСП), ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП), древесноволокнистых плит (ДВП) и пеллет, что позволит создать в регионе более 200 новых рабочих мест.
Напомним, что в стране неоднократно подчеркивалась необходимость развития обрабатывающей промышленности и привлечения инвестиций в экономику. Предполагается, что реализация данного проекта также ускорит работы по ликвидации последствий крупного лесного пожара 2023 года в РГУ ГЛПР «Семей орманы».