В преддверии Дня космонавтики состоялись финальные мероприятия IV международного конкурса по космическим технологиям и технике Kazakhstan Smart Space 2025. Традиционно организаторами конкурса стали Satbayev University, АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК (АО «НЦКИТ») и ОФ «Казахстанский институт управления проектами». Стратегическим спонсором выступил Банк ЦентрКредит.
Мероприятию предшествовал отборочный онлайн-тур. В этом сезоне в нем приняло участие более 60 проектных команд из 57 учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, ОАЭ, России, Франции и Узбекистана. Всем юным исследователям и новаторам от семи до 22 лет.
Задачей ежегодного конкурса его организаторы видят привлечение внимания молодого поколения к научному творчеству и технологическому предпринимательству в сфере Spacetech и других высоких технологий. Также космические мероприятия нацелены на продвижение в Казахстане Стратегии ООН «Повестка дня «Космос-2030»: космос как двигатель устойчивого развития» и реализуются в рамках инициативной индустриально-инновационной программы «Международное космическое сетевое сообщество». Конкурсы позволяют участникам разрабатывать авторские прикладные решения по модели Lean Canvas для космической сферы техники и технологий в трех творческих номинациях — создание макета, действующей модели и научно-исследовательского проекта.
В состав жюри конкурса входят ведущие эксперты космической индустрии Казахстана под председательством Марата Джаникеева, председателя правления Национального центра космических исследований и технологий. В качестве почетных гостей финала этого сезона были приглашены Алан Казкенов, зампредседателя НЦКИТ, и Василий Леонов, зампредседателя правления Республиканского центра космической связи.
Владимир Затолокин, один из организаторов события, управляющий партнер Казахстанского института управления проектами, вице-президент международной ассоциации MATRIZ Official по деятельности в Казахстане и странах ЦА, отметил: «Фишками финала конкурса в этом году стали учредительный съезд Ассоциации менторов и наставников вузов, колледжей и школ Евразии, мастер-класс Павла Черных, руководителя SkillsCenter, на тему «Проектирование изменений и управление стратегическим развитием», онлайн-встреча с заместителем директора Научного парка МГУ имени М. Ломоносова на тему «Международные молодежные проекты для школьников и студентов: конкурсы, возможности, гранты» и мастер-класс «Селекция культур на почве Марса», проведенный Исломом Исаевым, экспертом из Ташкента, представляющим школу Sehriyo».
Победителей конкурса оказалось довольно много. Это Енлик Маман и Сания Шохан из филиала Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Талдыкоргана (наставник Н. Авдюнин), Альберт Цуриков из частной школы имени Ш. Уалиханова (наставник В. Цуриков), Жанерке Секенова из аула Доненбай Абайской области (наставник А. Ксенбаева), Ульяна и Марк Лихачевы из школы-гимназии № 103 (наставники Д. Султанова, Г. Усманова), Амир Саипов, Дияр Полониди, Муслим Муродхуджаев из ташкентской Sehriyo (наставник У. Соттиев), Еламан Муратов, Амиржан Бауыржан, Айша Салимгали, Ерсултан Мураткали из школы-гимназии № 168 имени К. Катыкбаевой (наставник М. Бисекенов), Нурали Амангельдыев из школы-лицея поселка Жезкент Абайской области (наставник Н. Елюбаева), Дана Кадырбек из гимназии № 79 (наставник Р. Жанибеков), Искандар Худанов, Артем Бортников, Антон Домнин из Sehriyo (наставник А. Гильманшин), Айша Беркимбай из ФМБ НЗМ (наставник А. Жумагулов), Улбосын Бакбергенкызы из центра инновационного творчества школьников «Алем» (наставник Т. Сейдаз), Нурдаулет Танрберди, Зангар Сайлау из Жамбылской области (наставник З. Маткеримова), Эрик Алпысбаев из гимназии имени А. Горького Костаная (наставник А. Москаленко), Самандар и Искандар Худановы из школы Sehriyo (наставник Н. Худанов), Ахмадхон Латипов, Иймона Пулатова, Абдуазим Адхамов из школы Sehriyo (наставник И. Исаев), Канат Тажихан и Али Жазыкбай из НИШ Тараза (наставник А. Наватов), Елизавета Владимирова, Александра Бортникова, Камила Шапен из лицея № 134 (наставник Т. Жуйко), Ескендир Хасан и Элярбек Тулапбеков из Толебийской школы (наставники Т. Мербеков и Н. Кебекбаев), Альгазиз Исак, Айхан Бакберген, Улжан Ерболкызы из Дворца школьников имени аль-Фараби Астаны (наставник К. Абдрашитов), Надира Атымтай, Дара Сактапберген, Раушан Турганбай, Арайлым Аширмет из Интеллектуальной школы химико-биологического направления Кызылорды (наставник А. Науан), также из этой же школы Гулим Болаткызы, Ерасыл Айдарбек (наставник А. Науан), Айгерим Жумагулова, Дана Жолдыбай, Софья Раздрогина из колледжа МАБ (наставник О. Мун).
У всех победителей уже есть свои инженерные и научные проекты, которым, вероятнее всего, при поддержке менторов и наставников в скором будущем суждено быть реализованными и повлиять на развитие космических технологий.
Остается добавить, что конкурс Kazakhstan Smart Space, задуманный в 2021 году Шухратом Ибрагимовым (ESV & ERG), Маратом Нургужиным (НЦКИТ) и Владимиром Затолокиным, выполняет свою главную миссию, связанную с поиском и отбором юных научных, инженерных и предпринимательских талантов Казахстана и других стран мира, увлеченных космической индустрией.