На сцене камерного зала имени Байсеитовой театра «Астана Опера» - яркий концерт «Dala Voices» - одноименный проект первого оперного агентства Казахстана, направленный на продвижение молодых талантов на мировой сцене.
В сопровождении камерного оркестра театра под управлением Руслана Баймурзина звучали шедевры мировой и казахстанской классики.
- Это была моя давняя мечта – создать агентство, которое будет продвигать певцов профессионально. На Западе эта система давно работает: артист без агентства практически не может выйти на большую сцену. Я хотела, чтобы у наших молодых исполнителей тоже была такая возможность – работать на мировых сценах, - подчеркнула художественный руководитель проекта Жупар Габдуллина.
Отбор артистов проходил через онлайн-прослушивания. Заявки поступали не только из Казахстана, но и из Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Беларуси и других стран. Планы у Dala Voices масштабные: состав коллектива будет расширяться, а в перспективе – создание резидент-программы с участием международных менторов и гастроли по СНГ и Европе. Главный приоритет – продвижение казахстанских голосов.
