Успешный раунд

В рубрике Спорт - 2021-01-19

Тимур Камалов

“Кайрат” и “Актобе успешно преодолели 1/16 финала Лиги чемпионов по футзалу-2020/21. 16 января в Могилеве “Кайрат” уверенно победил белорусский “ВитЭн” со счетом 5:3. В тот же день “Актобе” в Афинах расправился с греческим АЕКом - 5:2. Следующих соперников наши команды узнают 21 января, когда состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов

Только четыре страны получили право выставить по два клуба сразу с 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Это Испания, Португалия, Россия и Казахстан, занимающие в рейтинге наиболее высокие позиции. Кроме того, одну команду делегировала в эту стадию Словения, которую представляет “Добовец”. Остальные начинали борьбу с предварительного раунда в ноябре 2020 года, в том числе и соперники чемпиона Казахстана “Кайрата” - “ВитЭн” и серебряного призера “Актобе” - “АЕК”.
“ВитЭн” на предварительной стадии легко расправился с болгарским “ЧерноМоре” - 7:0. А вот греки сотворили мини-сенсацию, выбив из борьбы азербайджанский “Араз”, который в 2014 году становился бронзовым призером Кубка УЕФА (ныне - Лига чемпионов). Впрочем, второй по силе казахстанский клуб доказал, что он сильнее соперника из Греции. И это несмотря на организационные трудности в преддверии поединка.
Дело в том, что “Актобе” отказался от проведения домашнего матча, а греки не торопились с оформлением шенгенской визы. Вдобавок Афины закрыли воздушное сообщение со Стамбулом, и нашей команде пришлось лететь маршрутом Оренбург - Москва - Афины. Всего на греческую землю прибыли 12 футболистов “Актобе”, в числе которых новичок команды бразилец Соареш Брито.
Главный тренер “Актобе” Виктор Тарчило выпустил следующую пятерку - Байралиев в воротах, полевые игроки - бразильцы Део и Витао, украинец Клочко и Акжол Тыныштыкбаев. Несмотря на преимущество “Актобе” по ударам 19-12, счет после первого тайма был ничейным - 1:1. На 17-й минуте Бекжан Даулетов открыл счет в матче, однако хозяева сразу же его сравняли - отличился 20-летний Такис Гусис.
Второй тайм “Актобе” начал результативно, забив второй гол, автором которого стал Витао. Вскоре казахстанцы укрепили свое преимущество, поразив ворота АЕКа еще дважды усилиями Дмитрия Клочко и Асхата Кульбаева. Создав комфортное преимущество, игроки “Актобе” сумели довести встречу до уверенной победы - 5:2. Еще один гол на счету Нурбека Карагулова.
Перед самой поездкой “Кайрат” лишился трех основных игроков - Гадейи, Фернандиньо и Эдсона, у которых оказались положительные тесты на COVID-19. Уже в Беларуси состав алматинцев пополнил 34-летний бразилец Умберто, который выступал за “Кайрат” в 2015 году.
Главный тренер “Кайрата” Кака выпустил в стартовой пятерке четверых игроков сборной Казахстана - Игита в воротах, полевые игроки Дуглас, Есенаманов, Турсагулов, к которым добавился игрок национальной сборной Румынии Савио. Именно Савио уже на 11-й секунде встречи открыл счет в матче. К концу первого тайма подопечным Кака удалось забить еще два гола. Сначала Оразов и Умберто убежали в контратаку и последний удвоил счет, а спустя две минуты Диего мощным ударом отправил мяч в самую “девятку” ворот.
Во втором тайме хозяева площадки активизировались и сумели сократить разрыв в счете до минимума. На 28-й минуте россиянин Евгений Перемитин удачно сыграл на добивании, а затем Артем Козел обошел Биржана Оразова и точно пробил в верхний угол ворот Игиты.
Далее команды обменялись голами. На мяч Оразова хозяева ответили голом капитана Антона Гусакова. Точку в игре дальним, нижним ударом поставил Дуглас - 5:3.

Перед поездкой в Беларусь “Кайрат” из-за коронавируса лишился трех основных игроков, но в итоге уверенно победил “ВитЭн” со счетом 5:3

Отметим, что в свой 25-й день рождения Даурен Турсагулов отметился двумя голевыми передачами.
Помимо “Кайрата” и “Актобе” в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли следующие команды: трехкратный и действующий победитель Лиги чемпионов “Барселона” (Испания), пятикратный победитель Лиги чемпионов “Интер” (Испания), экс-чемпионы “Спортинг”, “Бенфика” (оба - Португалия), “Югра” (Россия), а также бронзовый призер Лиги чемпионов 2019/20 КПРФ (Россия), “Добовец” (Словения), “Херсон” (Украина), “Хрудим” (Чехия), “Витис” (Литва), “Олмиссум” (Хорватия), “Береттьоуфалу” (Венгрия), “Юнайтед Галац” (Румыния), “Аньер-Вильнев” (Франция).
Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА по футзалу разобьет клубы на восемь пар, которые проведут свои игры с 16 по 21 февраля. Сильнейший будет определен по итогам одного матча. Победители выйдут в финальный турнир из восьми команд, который состоится в апреле в Минске.

Лига чемпионов УЕФА по футзалу. 1/16 финала
АЕК (Афины) - “Актобе” - 2:5 (1:1).
Голы: Даулетов 17 (0:1), Гусис 18 (1:1), Витао 22 (1:2), Клочко 28 (1:3), Кульбаев 32 (1:4), К.Пану 34-пенальти (2:4), Карагулов 37 (2:5)
Предупреждения: Артинос 10 - Карагулов 5
АЕК (Афины, Греция): Теофилу (к), Христопулос - К.Пану, Датис, Артинос, Манос, Синомати, Гусис, Тарнанидис, Делапортас, Танасаи, В.Асимакопулос, Хадзифотиу, Каридас
“Актобе” (Казахстан): Байралиев, Жеткирбаев - Део, Клочко, Витао, Тыныштыкбаев, Иманалин (к), Сатжан, Кульбаев, Даулетов, Карагулов, Соареш Брито
Судьи: Кассар, Велья (оба - Мальта)
16 января 2021 г. Афины. “Даис”. Без зрителей.
“ВитЭн” - “Кайрат” - 3:5 (0:3)
Голы: Савио 11 (0:1), Умберто 16 (0:2), Диего 18 (0:3), Перемитин 28 (1:3), Козел 34 (2:3), Оразов 34 (2:4), Гусаков 36 (3:4), Дуглас 39 (3:5)
Предупреждения: Рось 16, Петров 27
“ВитЭн” (Орша, Беларусь): Лысенко, Головнев - Еремин, Роговик, Гусаков (к), Рабыко, Батурин, Якубов, Лазюк, Пискун, Петров, Перемитин, Козел, Рось
“Кайрат” (Алматы, Казахстан): Игита (к), Дуду - Савио, Есенаманов, Турсагулов, Дуглас, Умберто, Нургожин, Ранжел, Акбаликов, Диего, Оразов, Пиялы
Судьи: Чеп, Неснера (оба - Чехия)
16 января 2021 г. Могилев. “Олимпиец”. Без зрителей.