КАЗАХСТАН ПРОИГРАЛ, НО ЗАБИЛ ЧУДО-ГОЛ

В рубрике Анонсированные материалы - 2020-11-17

В минувшее воскресенье в Тиране сборная Казахстана по футболу уступила в матче Лиги наций С группы 4 команде Албании со счетом 1:3. Поражение от фаворита было ожидаемым, да и счет, как говорится, по игре. Тем не менее казахстанцы в этом поединке незаурядно отличились. И все благодаря чудо-голу Айбола Абикена с центра поля на 25-й минуте.
Этот гол вернул интригу в матче, счет стал 1:2, но во втором тайме казахстанцы пропустили еще раз.
18 ноября в Алматы сборная Казахстана примет Литву. В случае поражения наша команда финиширует на последнем месте в группе 4 и рискует вылететь из Лиги наций С в Лигу D, в которой выступают слабейшие сборные Старого Света, такие как Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн и другие

После третьего тура в группе 4 Лиги наций С у всех четырех команд - Албании, Беларуси, Литвы и Казахстана - было равное количество очков, по четыре. Однако казахстанцы не выдержали такого темпа и после четвертого тура, в котором наши футболисты проиграли Беларуси 0:2, сборная Казахстана откатилась на последнее место.
Впрочем, теоретические шансы на первую позицию все еще сохранялись, но для этого надо было побеждать в Тиране Албанию 15 ноября и затем 18 ноября дома Литву.

15 ноября. Тирана. Албания - Казахстан (3:1). Айбол Абикен (№6) забил мяч в ворота албанцев с центра поля

В такой расклад мало верилось. Игроки сборной Албании выступают в ведущих или просто хороших европейских чемпионатах. К тому же Албания - участник ЕВРО-2016. У нашей команды даже близко таких достижений нет, и по уровню мы ниже албанцев. Игра в Тиране это хорошо показала.
Уже на 10-й секунде матча защитник сборной Казахстана Олжас Керимжанов нарушил правила против нападающего Мюрто Узуни, представляющего венгерский “Ференцварош”, и схлопотал желтую карточку. Кстати, это наказание стало самым ранним предупреждением в Лиге наций. Антирекорд Керимжанова уже занял свое место в истории этого молодого турнира.
Албанцы продолжали давить на оборону нашей команды. Прессинг был такой, что казахстанцы едва справлялись. Помогали контратаки, в одной из который правый защитник Ян Вороговский из бельгийского “Беерсхота” крученым сильным ударом проверил вратаря албанцев Этрита Беришу из итальянского СПАЛа. Бериша оказался на месте и перевел мяч на угловой.
Вскоре свое мастерство продемонстрировал уже Стас Покатилов, отбивший удар Рея Маная из “Барселоны Б”.
Ну а на 16-й минуте хозяева поля открыли счет - удар головой Соколя Чикалеши (“Акхисар”, Турция) был точен. Спустя 7 минут Ардиан Исмайли из хорватского “Хайдука” забил второй гол в ворота Покатилова. Хозяева заработали стандарт, последовал розыгрыш, навес во вратарскую, защитник сыграл неловко, а Покатилов вынес мяч кулаком, но точно на соперника, коим оказался Исмайли, и тот ударом низом поразил цель - 2:0.
Казалось, что интрига в матче умерла. Но тут произошло невероятное. Казахстанцы после пропущенного гола быстро разыграли мяч с центра поля: Абат Аймбетов откинул мяч Айболу Абикену, который со своей половины поля отправил мяч “за шиворот” Бериши, вышедшего далеко из ворот. Гол!
Наши ребята воспряли духом, но ненадолго. Вскоре от неминуемого гола спас нашу команду защитник “Кайрата” Нуралы Алип, вынесший мяч с линии пустых ворот.
После перерыва хозяева поля все-таки дожали соперника. На 63-й минуте Манай реализовал пенальти за фол Александра Марочкина.
Наши тут же могли отыграться, но Гафуржан Суюмбаев промазал по пустым воротам. В концовке матча сборная Албании стала действовать прагматично по счету, а попытки казахстанцев отыграть хотя бы один гол оказались безуспешными. В итоге 3:1 в пользу албанцев.
После игры СМИ и журналисты отметили чудо-гол Абикена.
- Проиграв, казахстанская сборная забила уникальный гол. Мяч был отправлен в сетку сразу после розыгрыша в центре поля, - пишет “Спорт-экспресс”.
- Гол месяца? Айбол Абикен в матче Лиги наций забил невероятный гол с центра поля в ворота национальной команды Албании. После пропущенного гола футболисты казахской сборной разыграли мяч в центральном круге, и Абикен точным ударом отправил снаряд в ворота противника, - восторгается портал “РИА Новости”.
Очень остроумно охарактеризовал гол Абикена Томас Макинтош из BBC London, написавший в социальных сетях, что “этот гол очень в стиле 2020 года”.
А вот что сказал сам герой матча. “Хочу извиниться перед болельщиками за себя и за команду. К сожалению, не смогли одержать победу. Гол? Когда шли к центру поля, я увидел, что вратарь вышел далеко из ворот и воспользовался шансом. Дома мы должны победить Литву, отступать некуда, будем стараться”, - заявил Абикен в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола.
Главный тренер Литвы Вальдас Урбанас матч Казахстан - Литва уже назвал малым финалом.
- Еще вчера мы говорили о том, что любая команда может занять любое место в группе, сегодня стало ясно, что большой финал - это матч Албании против Беларуси, а малый финал - наша игра с Казахстаном, после которой станет ясно, кто займет третье место в группе. Мы должны принять этот факт и подготовиться к матчу, - говорит Урбанас.
Если казахстанцы проиграют литовцам и займут последнее место в группе 4, то будут оспаривать право остаться в Лиге наций С в матчах плей-офф с одной из команд, занявших в квартетах 1, 2, 3 последние позиции.
- Матч с Литвой очень важен. Нам нужна победа, - сказал наставник сборной Казахстана Михал Билек.
Игра с Литвой состоится 18 ноября в Алматы.

Албания - Казахстан - 3:1
Голы: Чикалеши 16, Исмайли 23, Манай 63 с пенальти - Абикен 25.
Предупреждения: Абраши 31 - Керимжанов 1, Алип 34, Суюмбаев 70.
Албания: Бериша, Весели, Исмайли, Джимсити, Калаку (Гьясуля 54), Абраши, Мемушай (Селахи 87), Хюсай, Чикалеши (Сефери 86), Узуни (Дока 67), Манай (Балай 86).
Казахстан: Покатилов, Суюмбаев (Быстров 71), Алип, Керимжанов (Федин 46), Марочкин, Вороговский, Куат (Дарабаев 88), Абикен (Тагыберген 46), Бейсебеков, Аймбетов (Хижниченко 71), Щеткин.
Главный судья Хавьер Эстрада Фернандес (Испания).