Ольга Шишанова
Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров в РК - Центр развития цифровой экономики - разработал бесплатное мобильное приложение Naqty Onim, которое позволяет потребителям теперь проверить товар на легальность путем сканирования кода Data Matrix
Сегодня кто бы что ни говорил, но новые информационные технологии в экономике страны способствуют росту благосостояния казахстанцев. В том числе потребителям цифровизация рынка помогает выбрать лучшую продукцию, а бизнесменам - повысить узнаваемость и престижность бренда.
Легко считывать, подделать невозможно - так говорят эксперты о новом двумерном коде Data Matrix. Этот цифровой штрих-код наносится на крышку или упаковку товара, и в нем заключена вся необходимая информация о товаре и его производителе. В Казахстане такой код уже печатают на сигаретных пачках, этикетках обуви, одежды, белья и других товаров. То есть сегодня таким образом можно проверить практически все изделия, особенно те, которые чаще других подвергаются контрафактным подделкам.
Что касается бизнеса, то для него маркировка - это, в первую очередь, прослеживаемость товара, планирование объема спроса и производства, исключение недобросовестных производителей и защита от подделок. А еще маркировка, утверждают эксперты, позволит производителю увеличить выручку.
Таким образом, цифровизация в этом вопросе положительно скажется как на экономике страны, так и бизнеса в целом. Она поможет существенно сэкономить время, повысит точность планирования, усовершенствует логистические схемы, поспособствует наращиванию доли рынка.
- Маркировка, безусловно, повлияет в целом на экономические процессы. Так предприниматель сможет защитить свой бренд от серого рынка, ведь маркировка - это инструмент борьбы с фальсификатом. Потребитель сможет проконтролировать происхождение и качество товара, а государственный бюджет пополнится налогами. То есть это будет выгодно для всех. Мы должны заботиться о наших клиентах и делать все возможное для исключения из оборота фальсифицированной продукции. Думаю, многие бизнесмены меня поддержат, - говорит предприниматель Артем Таранов.
И еще немаловажный фактор - в республике затраты на маркировку не превышают 0,5 процента от средней цены того или иного товара, например той же обуви. Кроме того, при малых объемах товарооборота спецоборудование и программное обеспечение для нанесения кодов на товары не нужно, потому как производители и импортеры получают коды маркировки в информационной системе и могут распечатать их самостоятельно. Также нанести коды маркировки на товар производители и импортеры могут на заводе производителя, складах стран-импортеров или на таможенном складе.
Если снова вернуться к приложению, то сама разработка работает очень просто. Приложение сканирует код Data Matrix на товаре, после чего потребитель может видеть основную информацию о продукции - сведения о производителе, состав, серийный номер, срок годности и другую важную информацию. В перспективе так можно будет проверять и другие группы товаров, к примеру, скоропортящиеся молочные продукты. Так, если, отсканировав код маркировки, покупатель обнаружит, что не совпадает даже срок годности, не говоря о других параметрах нарушений, он может написать об этом в государственный орган прямо в самом приложении. Таким образом, использование этого приложения поможет, считают разработчики, сформировать осознанный выбор у потребителей. Добавим, что мобильное приложение Naqty Onim доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket.
Нур-Султан
Статья опубликована в №085, от 11.08.2022 газеты "Новое поколение" под заголовком "Легко считать, подделать невозможно".