Найти свою игру на ЕВРО

В рубрике Спорт - 2022-01-25

На чемпионате Европы по футзалу в Нидерландах проходят матчи второго тура группового этапа. Вчера ночью сборная Казахстана провела свой второй поединок - с Финляндией. В первой игре в группе В казахстанцы сыграли вничью со Словенией - 4:4, финны сенсационно отобрали очки у итальянцев - 3:3. Так что перед вторым туром в нашей группе у всех четырех команд было по баллу.
В группе А второй тур состоялся в воскресенье. Действующие чемпионы мира португальцы обыграли Нидерланды - 4:1 и сделали весомую заявку на первое место в квартете А.
Напомним, что в группе А определится соперник нашей команды по плей-офф

На чемпионат Европы-2022 в Нидерланды сборная Казахстана улетела без главного тренера Кака и двух игроков Арнольда Кнауба и Ерсултана Сагындыкова. У всех троих тесты на ковид оказались положительными. Остался в Казахстане и Лео, который во время тренировочных сборов сломал руку. Лео пропустил чемпионат мира в сентябре. Он только восстановился после тяжелой травмы, и тут такое...

Одна хорошая новость все же пришла из расположения сборной. Бразилец Эдсон из “Кайрата” официально получил право выступать за сборную Казахстана.

В стартовом матче со словенцами нашей командой руководил помощник Кака Сергей Коридзе. Он не мог рассчитывать на Даурена Турсагулова, который чувствовал себя неважно.

Во время разминки игроки нашей команды пребывали в хорошем настроении: улыбались, шутили друг с другом, словно не было никаких проблем. И первую половину первого тайма казахстанцы действовали чересчур расслабленно, за что и поплатились пропущенным голом.

На 11-й минуте Игита неудачно попытался в центре площадки обыграть соперника, потерял мяч, который Денис Тотошкович отправил в пустые ворота.
Прошло чуть больше минуты, и красную карточку после столкновения с вратарем Словении Берзелаком получил Альберт Акбаликов.
Две минуты в меньшинстве казахстанцы отыграли безошибочно. Похоже, удаление встряхнуло команду. И вскоре, на 16-й минуте, Дуглас великолепным ударом слету после подачи с углового вколотил мяч в сетку ворот - 1:1.

В начале второго тайма словенцы снова вышли вперед. Фидершек чуть ли не под копирку повторил красивейший удар Дугласа. Спустя две минуты Биржан Оразов сделал счет 2:2.

Казалось, вот оно - ребята нашли свою игру и теперь уже не упустят ее нити. Однако словенцы упорно шли вперед. И на 31-й минуте Чех снова выводит свою сборную вперед - 3:2.

Болельщики сборной Казахстана ждали очередного камбэка, но словенцы забили еще один мяч - 2:4.

Казахстан - Словения - 4:4. В атаке автор третьего мяча в ворота словенцев Альберт Акбаликов

Времени оставалось достаточно, но разница в два мяча - это уже очень серьезно. Однако наши ребята нашли в себе силы изменить ситуацию.

На 36-й минуте Жомарт Токаев красиво, пяткой, отправил мяч в сетку ворот соперника и один мяч отыграл. А в начале 39-й минуты Дуглас дальним ударом “прошил” вратаря словенцев, который не удержал мяч в руках - 4:4.

Казахстанцы могли забить и пятый мяч, но не получилось. Исходя из того, как складывался для нас матч, ничья - удовлетворительный результат.

В другом матче группы В финны неожиданно сыграли вничью с итальянцами - 3:3. Причем “скуадра адзурра” избежала поражения уже под занавес встречи.

Таким образом, перед вторым туром у всех четырех команд было по очку. Вчера ночью казахстанцы сыграли с Финляндией. К этой игре подъехали в Нидерланды Кака, а также Кнауб и Сагындыков. У всех троих повторные тесты оказались отрицательными.

В группе А в воскресенье состоялись матчи второго тура. Украинцы не оставили камня на камне от сербов - 6:1. Португальцы выиграли у хозяев площадки голландцев и набрали 6 очков. Чемпионы мира обеспечили себе выход из группы, но пока не первое место. Впрочем, в том, что Португалия в третьем туре победит Украину и займет первое место, сомнений никаких нет. А это значит, что и казахстанцам надо побеждать в своей группе, чтобы избежать встречи с португальцами в четвертьфинале.

В плей-офф сильнейшая команда группы А встретится со второй командой группы В. Вторая сборная квартета А сыграет с первой дружиной группы В.

Что касается других групп, отметим волевую победу Грузии над Азербайджаном - 3:2. Грузины проигрывали - 0:2, но затем забили три мяча.