Наши футболисты в этом сентябре не сдаются

В рубрике Спорт - 2021-09-10

Национальная сборная Казахстана по футболу завершила сентябрьские матчи отборочного цикла чемпионата мира-2022 боевой ничьей в гостях с Боснией и Герцеговиной 2:2 (0:0). Казахстанцы, как и в игре с Украиной (2:2), ушли от поражения в добавленное время после того, как Бахтиер Зайнутдинов результативно исполнил штрафной метров с 18.

Таким образом, в трех матчах в сентябре - с Украиной (2:2), Финляндией (0:1) и Боснией и Герцеговиной (2:2) - казахстанцы набрали два балла, забив четыре мяча и пропустив пять, чем порадовали своих неизбалованных болельщиков.

Эти успехи нашей команды не остались незамеченными и в Европе, в которой отмечают неуступчивость казахстанских футболистов.

Следующие матчи сборная Казахстана проведет дома 9 октября с Боснией и 12 октября с Финляндией

Три поединка за неделю провела сборная Казахстана по футболу. 1 сентября наша команда в Нур-Султане вырвала ничью на последней добавленной минуте в матче с Украиной 2:2. 4 сентября в Хельсинки казахстанцы в экспериментальном составе минимально уступили Финляндии 0:1. 7 сентября в Зенице подопечные Талгата Байсуфинова повторили подвиг игры с Украиной.

На матч с Боснией Талгат Байсуфинов выставил в основном проверенных и опытных бойцов. В центре защиты сыграли Александр Марочкин, Сергей Малый, Юрий Логвиненко, по краям - Ян Вороговский и Марат Быстров. Трио полузащитников составили Асхат Тагыберген, Георгий Жуков и Исламбек Куат. Вперед выдвинули Артура Шушеначева и Владислава Васильева. Как и в поединке с финнами место в воротах занял Игорь Шацких.

В планы боснийцев очки в матче с Казахстаном терять не входило, и хозяева сразу же бросились атаковать наши ворота. Уже на 5-й минуте игрок итальянского “Интера” Эдин Джеко имел убойный момент, но не попал в пустые ворота. Спустя 12 минут Джеко снова промахнулся по пустым воротам с нескольких метров.

Надо сказать, что в первом тайме преимущество боснийцев было просто подавляющим. На 36-й минуте спас свою команду Шацких, ногой отбив мяч, посланный нападающим немецкого “Фрайбурга” Эрмедином Демировичем в угол ворот. А затем оказался неточен защитник лондонского “Арсенала” Сеад Колашинац.

После перерыва на 52-й минуте казахстанцы неожиданно открыли счет. Асхат Тагыберген с углового закрутил мяч во вратарскую, куда врывались сразу несколько наших футболистов, в том числе и Исламбек Куат, от которого рикошетом мяч залетел в сетку ворот.

Такого разворота хозяева не ожидали. Боснийцы, не на штуку занервничавшие, добавили движения и бросились отыгрываться. Им это удалось сделать на 74-й минуте после спорного эпизода, приведшего к пенальти в ворота Шацких. Во время подачи с углового Марочкин рукой слегка подтолкнул Джеко, который рухнул на газон как подкошенный. Судья показал на точку. А потом несколько минут ушло на просмотр эпизода. Пенальти VAR подтвердил, и звезда боснийской сборной Миралем Пьянич уверенно реализовал 11-метровый - 1:1.

Боснийцы, воодушевленные голом, с новыми силами побежали в атаку. И на 86-й минуте ударом головой после подачи с углового Лука Менало из загребского “Динамо” вывел свою команду вперед 2:1.

Но казахстанцы в этом сентябре вообще не сдаются. Наши ребята бросились отыгрываться. Асхат Тагыберген оказался с мячом у чужой штрафной, но его ударом в падении сзади сбил Эдин Джеко. Рефери назначил штрафной. К мячу подошли Тагыберген и Зайнутдинов. Асхат сделал обманное движение, как будто будет бить сам, но ударил Бахтиер. Удар полузащитника московского ЦСКА получился бильярдным - мяч попал в просвет между “стенкой” и дальней штангой - 2:2!

Вот как прокомментировал матч с боснийцами известный казахстанский специалист Булат Есмагамбетов: “Первый тайм у нас не задался, боснийцы владели инициативой, контролировали мяч и имели хорошие моменты. Наши, видимо, понимали, что соперник в первой половине будет доминировать и постарается решить все вопросы. У Казахстана игра не пошла, тяжело выходили в атаку, но повезло, что не пропустили. Было тревожно и казалось, что мы можем крупно проиграть.

Во втором тайме выглядели лучше, видимо, помогли сделанные вовремя замены. Что интересно, все голы в этом матче были забиты со стандартных положений. Гол Куата после розыгрыша углового спутал хозяевам карты, у боснийцев появилась нервозность. Тем не менее моментов у их ворот было мало. Можно сказать, мы игру вытащили на ниточке, создали два момента и оба реализовали”.

“Могу отметить в нашей команде Марочкина и Шацкого. Марочкин три матча за семь дней отыграл. Шацкий хорошо заменил Покатилова. Они где-то на одном уровне. Этот вратарь показал свое умение, не подвел и отстоял неплохо. В составе соперника отмечу Пьянича. Таких полузащитников называют “реджиста”, которые задают темп в игре, определяют стиль. Обычно они играют в опорной зоне перед защитниками. Это был самый опасный футболист в составе соперника - забил пенальти, отдал голевую. Можно сказать, это лучший игрок матча. Я получил удовольствие от его действий, от того, как он видит поле, как упрощает игру, футбол - это ведь простая игра.

Ничья на выезде с таким соперником дорогого стоит. Этот результат можно считать положительным. Сейчас мы вмешались в расклад сил в группе. Соперники начинают опасаться и серьезно подходят к играм с нашей командой. Можно неплохую оценку поставить тренерскому штабу. Ротация в трех матчах себя оправдала”, - подытожил Есмагамбетов.

Последние матчи. 1 сентября. Казахстан - Украина - 2:2. Франция - Босния - 1:1

4 сентября. Финляндия - Казахстан - 1:0. Украина - Франция - 1:1

7 сентября. Франция - Финляндия - 2:0. Босния - Казахстан - 2:2