Большая тройка и “Тараз”

В рубрике Спорт - 2021-04-16

По итогам пятого тура чемпионата Казахстана по футболу возникли сразу четыре лидера. На вершине турнирной таблицы “Кайрат” теперь соседствует с “Астаной”, “Таразом” и “Тоболом”, написано на football.kulichki.net

Более того, по дополнительным показателям команда Андрея Тихонова вырвалась на первое место. “Астана” в последних матчах демонстрирует удивительную результативность. В прошлом туре столичный коллектив не оставил камня на камне от обороны “Атырау”, отличившись шесть раз. А на сей раз “желто-синие” четырежды огорчили “Ордабасы” в центральном матче этого игрового дня. В первом тайме игра шла абсолютно равная, но после перерыва “Астана” показала, как нужно реализовывать свои моменты.

“Кайрат” же стал единственным клубом из лидирующей группы, кто потерял очки. Чемпион неожиданно оступился в поединке с “Каспием”. Алматинцы пропустили первыми, а затем остались вдесятером, но сумели сравнять счет и добыли ничью.
Между тем “Тобол” на классе обыграл “Кайсар”, проведя единственный гол в матче уже на второй минуте.
Ну а в заключительном матче тура “Тараз” в непростой борьбе взял верх над “Тураном”. Жамбылцы совершенно неожиданно закрепились в лидирующей группе, и ближайший график матчей для команды Вардана Минасяна вполне благоприятный.
Нельзя не сказать про четвертое поражение кряду “Шахтера”. “Горняки”, по итогам прошлого сезона пробившиеся в еврокубки, опустились уже на последнее место в таблице.

В следующем, 6-м туре 18 апреля встретятся следующие пары команд: “Тараз” - “Акжайык”; “Астана” - “Кызыл-Жар СК”; “Кайсар” - “Атырау”. На следующий день пройдут матчи “Жетысу” - “Ордабасы”, “Актобе” - “Шахтер”, “Туран” - “Каспий” и “Кайрат” - “Тобол”.

5-й тур. 13 апреля. “Кызыл-Жар СК” (Петропавловск) - “Актобе” - 1:2 (0:0). “Шахтер” (Караганда) - “Акжайык” (Уральск) - 1:2 (1:1). 14 апреля. “Ордабасы” (Шымкент) - “Астана” - 1:4 (1:1). “Каспий” (Актау) - “Кайрат” (Алматы) - 1:1 (1:1). “Тобол” (Костанай) - “Кайсар” (Кызылорда) - 1:0 (1:0). “Атырау” - “Жетысу” (Талдыкорган) - 2:2 (0:1). “Туран” (Туркестан) - “Тараз” - 0:1 (0:0).